Возможно ли принудительное выселение хозяев из квартиры, купленной с торгов?

Приобретена квартира с торгов у Росимущества. Старые хозяева, а это инвалид-пенсионер и малолетние дети, у которых нет жилья, отказываются выписываться и выселяться. Какие проблемы могут возникнуть, и что придется делать? Возможно ли вообще их принудительно выселить?
Ответы юристов

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской
Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения
своим имуществом.

Собственник осуществляет права владения, пользования,
распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его
назначением.

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации
собственник жилого помещения осуществляет право владения, пользования и
распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в
соответствии с его назначением. Собственник жилого помещения вправе
предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве
собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора
безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Исходя из положений ст. 35 Жилищного кодекса Российской
Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением,
по основаниям предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами
гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить
пользоваться им). Если гражданин в срок, установленный собственником соответствующего
жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит
выселению по требованию собственника на основании решения суда.

То
есть,

В силу ст. 304 ГК РФ

собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

То есть, если дочь сама не хочет сняться с рег. учета в течении месяца после уведомления, то Вы вправе требовать снятия с рег. в суде.

В соответствии со ст. 7, Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2013) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного
учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в
следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание
утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в
законную силу решения суда;

обнаружение не соответствующих действительности сведений
или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные
действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании
вступившего в законную силу решения суда;

Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.

То есть, снятие граждан по месту жительства (пребывания)
осуществляется на основании решения
суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым
помещением.

{Апелляционное определение Омского областного суда от 16.04.2014 по делу N 33-2473/14 Иск о признании утратившими право пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета удовлетворен правомерно, так как ответчики не являются членами семьи истца.

Таким образом, сейчас Вам следует подавать заявление в УФМС либо иск в суд.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.Смогу оказать услугу по составлению заявления, а также проконсультировать по перспективам решения всех вопросов i

tamarafilat@yandex.ru

С уважением Ф. Тамара