Вопрос о прописке временной, постоянной. Сроки и штрафы.

Здравствуйте. Ситуация такая: Я имела постоянную городскую прописку в течение 9-ти лет, потом родители продали квартиру и купили частный дом в области.

Я не прописывалась нигде в течение 11-ти месяцев (в доме родителей постоянно не проживаю, снимаю квартиру в городе).

Когда пришли в паспортный стол (в области), паспортистка грозилась выписать штраф, но я попросила временную прописку на 3 месяца. Сделала без штрафа, но с выговором.

Вопрос 1-ый: По закону она вообще имеет право выписать штраф, если делает временную прописку, а не постоянную?

Сейчас моя временная прописка закончилась 23.10.2012. Добраться к ним получится теперь только на следующей неделе.

Отсюда вопрос 2-ой: Может ли паспортистка сейчас выписать мне штраф за просроченную временную прописку (и какие вообще у нее сроки?).

И как мне лучше поступить сейчас, дабы избежать штрафа (если он возможен): снова попросить временную прописку на 3 месяца или можно будет уже прописаться постоянно без наложения штрафа?

Заранее благодарна за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии со ст.19.15 Кодекса ФР об административных правонарушениях проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Рассматривать административные дела по ст.19.15 КоАП вправе органы внутренних дел (полиция) либо органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Поэтому Вам лучше зарегистрироваться по месту жительства в доме Ваших родителей. Без "прописки" Вы не сможете получить кредит в банке, могут возникгуть трудности при устройстве на работу и т.п. А по месту фактического проживания Вы зарегистрируетесь временно (это называется регистрацией по месту пребывания).

За просроченную временную регистрацию формально Вас могут привлечь к ответственности, но вряд ли это будут делать, если Вы обратитесь к ним через неделю после окончания срока Вашей регистрации.