Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

можно ли прописать ребенка к дедушке?

У меня квартира не приватизирована и у моего папы тоже (дедушка моего ребенка). Могу ли я прописать 6 летнюю внучку к дедушке? Мы прописаны трое я, сын 22 года и дочка 6 лет. В однокомнатной квартире, а у дедушки 2-х комнатная.
Ответы юристов
()
Наталия Александровна, в соответствии со ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Кроме того, проживание несовершеннолетних детей вместе с их родителями, а не с иными родственниками, вытекает из положений Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию. утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N713.

Таким образом, Ваша дочь не может быть зарегистрирована по месту жительства её деда. Для выхода из создавшейся у Вас ситуации Вы можете "прописаться" у своего отца вместе с ребёнком.
()

Здравствуйте!

Конечно можете, но с согласия дедушки и органа опеки и попечительства. Если жилищные права ребенка улучшаются, условия проживания у дедушки лучше,опека возражать не должна.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Временная регистрация на 3 месяца, на год и 3 года
Временная регистрация граждан осуществляется в соответствии с Законом РФ
Как выписать из квартиры неплательщика? Регистрация (прописка) без права на жилплощадь Еще статьи