Можно ли выписать приходящих жильцов?

Родственники мужа прописаны в муниципальной квартире. Наведываются раз в неделю на 10-30 минут. Свои вещи вывозить отказываются, так как прописаны. Их вещи просто хранятся дома. Почтовый ящик постоянно проверяется родственниками, письма, повестки, все забирается. За квартиру платят минимальную сумму, но и долг растет. Можно ли выписать приходящих жильцов?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Очень сложно. Они всё делают, чтобы их не признали добровольно выехавшими в другое место жительства. Скорее всего, суд откажет

Здравствуйте

Вряд ли получится выписать.

Чтобы выписать надо чтобы человек долгое время не проживал в квартире — п. 3 ст.83 ЖК РФ. Выехал добровольно и постоянно, т.е. не появляется в квартире.

Добрового времени суток, Наталья!

Проанализировав ваш вопрос и подобрав соответсвующие, на мой взгляд, нормы действующего законодательства, я прихожу к следующему ответу на ваш вопрос.

Согласно п.1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. То есть, из этой нормы следует два признака признания ваших родственников: вселены нанимателем и ведут общее хозяйство. Проще говоря, они не "приходящие жильцы", такого понятия в законодательстве нет. Они признаные члены семьи.

Далее, касаемо того, что они то приходят, то уходят, не является основанием, для того, чтобы их выписать, т.к. согласно ст. 71 ЖК РФ Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Тут мы подбираемся к права и обязанностям. Согласно пп. 5 п.3 ст. 67 ЖК РФ Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Так как права и обязанности нанимателя и членов его семьи признаются равным образом, то ваши родственники, обязано также вносить плату. под своевременной платой понимается плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения (п. 3 ст. 682 ГК РФ). ТАкже п. 11. ст. 155 ЖК РФ, согласно которому неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Также согласно п.24 Постановления Пленума Верховного Суда от 27.06.2017 № 22 внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения.

Вывод:

ответ на ваш вопрос о выписки проживающих с вами родственников не возможен, если нет ряда условий, по которым это можно сделать. Если вы хотите, чтобы они вносили плату за жилое помещение, то вам стоит об этом с ними поговорить и сделать упор на закон. Ответ будет отрицательный или негативный в вашу сторону после разговора, значит, идите в суд. В судебном порядке вы их не выселите, но можете взыскать сумму невнесенных денежных сумм за жилое помещение.

Всего хорошего, отзыв не обязателен, Я тут как добрый Самаритянин.