Казахстан

Имеет ли право брат выписать меня из дома?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, нас в семье трое: старший брат, второй брат и я. Наши родители завещали дом второму брату как дарственное, в доме живём я и родители, а оба брата живут отдельно. Такой вопрос: второй брат кому завещали дом, имеет ли право меня выписать, когда дом перейдет к нему, так как он сейчас уже этим грозиться при живых родителей, и могу ли я как-то получить себе долю если он продаст дом, чтобы не остаётся как говорится на улице, он даже не прописан у нас? Спасибо заранее за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте, Рахилям! Ваш брат выписать не сможет Вас, т.к. выниматься сможете только Вы самостоятельно, но если он продаст дом, то вы соответственно там зарегистрированы не будете. На долю вы претендовать не сможете, потому что родители оставили завещание, а по завещанию всё завещанное имущество переходит к тому, в чью сторону составлено данное завещание.

Здравствуйте,

Пока родители живы, поэтому вопрос с выделим долей и наследованием имущества стоит решать именно с ними. Брат же вступит в наследование только после их смерти.

Следует помнить, что именно собственник (собственник). Сейчас это Ваши родители. Когда собственником станет брат, то уже он будет решать кто будет жить в доме. В том числе решать кого выселить или вселить в жилье.

Здравствуйте

Выписать Вас можно только через суд. Когда брат станет собственником и обратиться в суд.

Ваши родители в любой момент могут переделать завещание и завещать долю дома Вам, тогда Вы сможете стать собственником доли.

Если в завещании Вы не указаны, собственником станет брат.

Если имеет место завещание на брата, то после смерти родителей он вступит в наследство и, как собственник недвижимости, сможет снять Вас с регистрационного учета в судебном порядке.

Если на данный момент оформлен родителями договор дарения недвижимости на брата, то он уже является собственником недвижимости и может снять Вас с регистрационного учета в судебном порядке в любой момент.

Поэтому, если все-таки родители пока только составили завещание, решайте вопрос с ними об изменении завещания и включении Вас в завещание, так как Вы можете оказаться на улице.

По-другому, выделить долю в доме нельзя.

Добрый день! Необходимо тщательно разбираться. Уточните - брат является собственником дома или нет? На него написали родители завещание или нет? Каким образом дом достался родителям?Снять гражданина с регистрации без его согласия возможно только через суд.Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.