Помощь с выселением бывшего супруга.

Здравствуйте! Моя мать развелась с отцом, Отец собственник квартиры. Мать с отцом подписали мирное соглашение, что он передает свою долю матери. Суд дал определение, что отец должен съехать спустя 4 месяца, прошел срок. Пошли за выпиской отца, чтобы его выселить, но сказали, что по определению суда не выписывают, только по решению суда. Скажите, чтобы получить решение суда, придется заново нанимать адвоката и моей матери и отцу идти снова на заседания? И могут ли отказать в выписке отца?
Ответы юристов

Вообще-то надо посомтреть само это определение суда, что там сказано.

Отец сам согласно этого поределения должен это сделать, а не вы его выписывать.

Так что попробуйте обратиться в суд за получением исполнительного листа по этому определению. После получения - к приставам. Пусть его заставляют съехать и выписаться.

Если всё это не получится - подавайте в суд на отца иск с двумя требованиями: снять с регитсрационного учеты и выселения, и второе - взыскания астрента с отца. Астрент - это судебная неустойка. Требуйте, например, 1 000 рублей с него за каждый день просрочки. Отсчет начинается с даты истечения 4-х месяцев, когда он должен был съехать

Здравствуйте, Алексей!

Вам надо обращаться в суд, вынесший решение суда, с заявлением о выдаче заверенного решения суда по делу и исполнительного листа на принудительное исполнение мирового соглашения.

Согласно ч. 1 ст. 428 ГПК РФ предусмотрено, что исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. В силу п. 19 постановлении Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015 установлена возможность выдачи исполнительного листа на принудительное исполнение мирового соглашения по аналогии закона.

После получения исполнительного листа, Вы можете предъявить полученный пакет документов в паспортный стол или в службу судебных приставов для принудительной выписки отца.

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с решение суда по делу.

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в суд для выдачи исполнительного листа по мировому соглашению. После получения ил надо будет обратиться к судебным приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Пристав должен помочь исполнить мировое соглашение.

Добрый день!

Покажите это определение суда юристу, если в нем зафиксировано мировое соглашение и в том числе по поводу съезда из квартиры, то при его неисполнении требуется подать в суд заявление о выдаче исполнительного листа для принудительного выселения отца. С исполнительным листом обратитесь к приставам. Никакого дополнительного судебного процесса уже быть не должно.

Добрый день!

Если в определении суда не будет упомянуто "с последующим снятием с регистрационного учета", то тогда, Вам необходимо будет обращаться в суд с таким требованием.