Прописка по доверенности.

Здравствуйте! У меня супруга гражданка РФ. У неё недвижимость по материнскому капиталу. Ей нужно прописать там людей. Могу ли я по доверенности прописать там людей? Мы сейчас в Казахстане. Выписать здесь доверенность и в России прописать.
Ответы юристов
  • да можете!

    Заявку можно подать и удалённо. Для осуществления манипуляции государство разработало ряд способов. Гражданин имеет право передать бумаги по почте или воспользоваться возможностями сервиса Госуслуги.

    Однако присутствие собственника является обязательным. Если он по каким-либо причинам не может выполнить действие, он должен написать доверенность.

    Наличие документа передаст его права другому лицу, которое сможет представлять его во время процедуры регистрации.

    Аналогичное правило действует, если получатель прописки не может самостоятельно забрать документы, переданные на регистрацию. Гражданин имеет право попросить выполнить действие третье лицо.

Здравствуйте.

Да, по доверенности можно прописать. Вы должны будете присутствовать при регистрации людей в России.

Здравствуйте Мурат. Да вы можете зарегистрировать людей имея на руках ген. Доверенность.

Удачи вам!

Здравствуйте,

Да, можно, но для этого надо оформить специальные доверенности от лица всех сособственников (при покупке жилья за материнский капитал обязательно выделение долей всем членам семьи в том числе несовершеннолетним).

При этом Вы должны лично сопровождать в миграционном подразделении или МФЦ лицо, которое планируете зарегистрировать по адресу.

Добрый день, уважаемый Мурат!
Регистрация человека по доверенности собственника (собственников)В жилья законом не запрещена. Доверенность должна быть удостоверена нотариально.
Если имеются дополнительные вопросы, возникли новые, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за оценку ответа. Всего доброго!

Здравствуйте. Для осуществления прописки без личного присутствия прописываемого в паспортном столе должен присутствовать владелец квартиры. Его задача — заполнить заявление на прописку по 6-й форме, которое ему выдадут при посещении паспортного стола. Если документом, на основании которого происходит прописка является доверенность, то помимо нее доверенное лицо этого гражданина должно написать заявление о том, что гражданин, которого прописывают не имеет претензий к действиям владельца жилого помещения. Все необходимые копии образцов и бланков можно отыскать в паспортном столе, многофункциональном центре или отделении ФМС. Также, в некоторых случаях, необходимо заполнять лист прибытия. Например, если человек прибыл для смены прописки из другого города.