Прописка без претендования права на жилье.

Здравствуйте! У меня есть квартира. Там живут квартиранты. 2 взрослых человека и 1 новорожденный. Они граждане ЛНР Можно ли их прописать без права претендования на жилье? Как это сделать лучше чтобы я их мог выписать в любое время даже если у них маленький ребенок? Не появятся ли потом у меня дополнительных проблем если они съедут или не будут платить, а мне надо их выписать. Они хотят прописаться для получения паспорта РФ.
Ответы юристов
Добрый день!

Регистрация не даёт нанимателям никаких прав претендовать на жилье.

Заключите договор найма, установите там условие о Вашем праве в одностороннем немотивированном внесудебном порядке расторгать договор, предупредив об нанимателя за... (укажите срок - один-два месяца). Досрочное прекращение договора гарантирует Вам освобождение квартиры в необходимое Вам время. Что касается гарантий в оплате - установите в договоре условие о внесении нанимателями обеспечительного платежа - он будет Вам гарантировать, что наниматели внезапно не съедут. То есть данный платёж вносится нанимателем помимо платежа за первый месяц найма квартиры. Как правило в договоре пишут, что обеспечительнвй платёж возвращается при расторжении договора. Эти условия максимально защитят Ваши права.

Здравствуйте.

Вы можете сделать квартирантам временную регистрацию (на определенный срок). Тогда у Вас никаких проблем не возникнет, так как по истечении установленного срока временная регистрация аннулируется автоматически. С постоянной регистрацией будут проблемы, если они откажутся добровольно сниматься с регистрационного учета. В таком случае Вам придется обращаться в суд. А так как у квартирантов несовершеннолетний ребенок, неизвестно какое решение примет судья, если им некуда будет идти.

Сама по себе регистрация в жилом помещении не порождает права собственности на него.

Здравствуйте!

Права собственности постоянная регистрация по месту жительства не дает, она дает право пользования, но если лица не захотят выписаться добровольно, Вам придется обращаться в суд для снятия их с регистрационного учета, поэтому рекомендую Вам ограничиться временной регистрацией, которая заканчивается по истечении срока.