Тетя хочет выписаться из неприватизированной квартиры и вписать меня

Добрый день.

Тетя хочет выписаться из неприватизированной квартиры и вписать меня, но мы не родственники. Возможно ли это?
Ответы юристов

Добрый день!

В муниципальное жилье можно загеристрировать не только члена семьи, но и постороннего человека. Для этого нужно:

- получить согласие собствнника помещения (муниципальных властей);

- определить размер помещения; если площадь на одного человека не соответствует нормам, то регистрация не члена семьи невозможна;

- получить согласие других зарегистрированных на жилплощади проживающих лиц.

Если эти условия соблюдены регистрация возможно.

Кроме этого если тетя была ответственным квартиросъемщиком квартиры, также придется решать вопрос о перезаключении договора найма с другим лицом.

Здравствуйте.

Прежде чем выписываться, тете обязательно надо прописать в нее кого-то, иначе квартиру она потеряет.

Чтобы зарегистрировать Вас в квартире, Вам вместе с тетей надо обратиться в муниципалитет с вопросм о регистрации. При этом должна быть убедительная причина для регистрации, например, что тетя пожилая и ей требуется посторонняя помощь.