Как выписать мужа? Не живет год

Здравствуйте! Муж не живет в квартире год, не разведены. Квартира куплена мной до брака, и я являюсь собственником. Прописана ещё совершеннолетняя дочь. Как выписать мужа без его согласия? Смогу ли я продать квартиру без его согласия? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Выписать мужа вы можете в судебном порядке. Продать можете и не выписывая, если покупатель согласится купить квартиру с пропиской мужа. Потом покупатель сам сможет его выписать, тоже через суд

Сначала Вам лучше снять мужа с регистрационного учета в судебном порядке. А уже после этого продавать квартиру. Согласие мужа на продажу получать не нужно, так как квартиры была приобретена до регистрации брака. Соответственно, она не является совместно нажитым имуществом.

Подавайте в суд.

Здравствуйте!Снять супруга с регистрационного учета без его согласия можно только в судебном порядке, путем подачи иска о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Что касается продажи квартиры, то наоичие в ней зарегистрировааных не является препятствием для заключения договора купли-продажи, если только покупатель согласится купить такую квартиру.

Нотариальное согласие супруга на сделку в данном случае не требуется, так как квартира приобретена до брака, совместно нажитым имуществом не является.

В случае необходимости дополнительной консультации и (или) помощи в составлении иска, обращайтесь на почту risec.ch@yandex.ru либо на данном сайте путем написания сообщения на платной основе.

Желаю удачи!

Добрый день.

Расторгайте брак и выписывайте его как бывшего члена семьи.