Можно ли выписать из квартиры заключенного отбывающего наказание?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли мужчина, являясь единственным собственником квартиры, переданной ему в дар от отца жены, выписать из нее брата отца жены, отбывающего наказание в тюрьме? До этого брат отца жил в квартире со своей женой и ее, но не его, детьми, которые прописанны в квартире временно, и не вносил плату за ком.услуги, угрожал соседям, ограбил одну из соседок ( за что сейчас и сидит), незаконно сдавал квартиру из тюрьмы черному риэлтору, договорившись с участковым дома, взламывал дверь топором. Сейчас в квартире никто не проживает, а временные жильцы будут автоматически сняты с учета по истечению срока временной прописки. Можно ли купить ему комнату в коммунальной квартире и выписать без его согласия? Согласие он не дает, так как по неграмотности не знает, что квартиртира не может принадлежать ему лишь на основании прописки в ней. Квартиру за время пребывания в ней он разгромил, а после заключения впустил через участкого в нее людей, по вине которых затопило соседей снизу. Заранее большое спасибо за ответ!
Ответы юристов

Отбывающий наказание снимается с регистрационного учета с регистрации по месту жительства на основании приговора. Вам необходимо обратиться с заявлением в отдел ОУФМС и представить копию пригоора в отношении осужденного.

Выписывают только по приговору, вступившего в законную силу.

Никаких судов и присуствия осужденного не требуется.