Липовая прописка - что грозит?

Здравствуйте. Лет 8 назад родители продали квартиру и все выписались из неё. И далее жили по съемным квартирам. Прописку нам сделали как сейчас выясняется скорее всего липовую... Сейчас хочу зарегистрироваться в квартире супруги... И собственно возникает вопрос: чем это грозит и как этого избежать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если факт фиктивной прописки будет установлен, то и Вас, и лицо, прописавшее Вас у себя, подвергнут административному штрафу.

Вас оштрафуют по ст. 19.15 КоАП РФ:

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.