Может ли прописанный жить в квартире, которую завещали детскому дому?

Здравствуйте! 10 лет назад умерла мама, и отец решил сделать приватизацию квартиры. Мы с сестрой были прописаны в квартире с самого рождения, в том числе и на момент приватизации, и по его просьбе написали отказ от приватизации (не знаю деталей, я ему полностью доверяла и мне было 17 лет). Сейчас он единственный владелец квартиры. Было написано завещание на нас двоих с сестрой.

Все это время я проживала в этой квартире, вкладывала деньги в ремонт, оплачивала квартплату (со сбербанковской карточки, должны быть чеки в истории).

Сейчас он обиделся на нас сестрой, забрал завещание (хранилось в квартире) и угрожает переписать его в пользу детского дома или своей знакомой.

Для меня это единственное место жительства. Поизучала статьи по этой теме и нашла информацию, что меня и сестру не имеют право выписать из квартиры, потому что на момент приватизации мы были тут прописаны и написали отказ в его пользу. Но как это повлияет на ситуацию, если кто-то другой наследует квартиру или ее кто-то купит?

Квартира трехкомнатная - мы можем занять 2 комнаты и не пускать туда новых собственников? Они же не имеют право выгнать нас силой или с помощью полиции? Квартира просто будет как общежитие, где все имеют права на свои комнаты или что?

Отец не умер и, наверное, не умрет еще много лет. Так, что до завещания он может еще попытаться продать квартиру. Имеет ли право продавать без уведомления и разрешения прописанных людей? И какие права на квартиру в этом случае остаются, такие же как при наследовании другим человеком?
Ответы юристов

Здравствуйте!

У вас с сестрой есть пожизненное право пользования этой квартирой. Это значит, что вы имеете право проживать в ней до тех пор, пока в ней прописаны, а выписать вас без вашего согласия нельзя.

Если выпишитесь, то потеряете право проживания.

Но ваш отец как собственник имеет право её подарить, продать, завещать кому угодно и т.д. При это право собственности перейдёт к другим лицам, но ваше право проживания сохранится. С новыми собственниками вы будете определять порядок пользования жилым помещением, то есть нужно будет по соглашению поделить комнаты. Если не удаётся прийти к согласию, то порядок пользования определяется в судебном порядке.

Если вы расходовали свои средств на ремонт квартиры,то можете взыскать эти деньги с отца как с собственника жилья (но нужны чеки или другие документы, подтверждающие ваши расходы)

Здравствуйте. В соответствии ст. 1119 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149). 2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания. То есть наследовать будет наследник по завещанию. Но есть ограничения, согласно ст. 1149 ГК РФ: 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

То есть завещать без уведомления и разрешения прописанных людей имеет полное право.

Новый собственник получит квартиру вместе с вами. И он может вас выписать только через суд, но это очень сложно.

В п. 1 ст. 35 ЖК и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713 четко написано, что выписать любого человека из квартиры без его согласия можно только ЧЕРЕЗ СУД. Это также относится к людям, которые отказались от участия в приватизации. По другому никак.

Выписать такого человека из квартиры крайне сложно. Ведь он, отказавшись от приватизации, теперь имеет право бессрочного пользования (проживания) в квартире. И даже если в квартире поменялся собственник — ст. 19 ФЗ от 29.12.2004 N 189

Здравствуйте!Поскольку Вы отказались от приватизаии, Вы сохраняете прао пользования данной квартирой.Если Вы в ней проживаете, то отец вряд ли сможет Вас выписать даже в судебном порядке.

Но как собственник квартиры, он вправе подарить, завещать ее кому угодно.Если собственник квартиры сменится, то он вправе будет подать в суд иск о признании Вас утратившими право пользования и снятии с регистрационного учета, однако, какое решение примет суд, сказать сложно.Для принятия решения о выселении и снятии с регитрационного учета нужно определнные законом основания.

Без решения суда никто Вас не сможет ни выписать, ни выселить из квартиры.В случае препятствий в пользовании квартирой со стороны собственника или третьих лиц, Вы также вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Здравствуйте Лариса! Во первых, если не прошло 10 лет с момента приватизации квартиры вашим отцом, то вы с сестрой имеете право подать в суд о признании приватизации недействительной, так как были нарушены ваши права. На момент приватизации вы были несовершеннолетними (17 лет) соответственно ваш отказ не имели право принять в регистрационной палате, а органы опеки обязаны были включить вас в число лиц участвовавших в приватизации квартиры. Так что если срок позволяет оспорьте сделку(приватизацию) и просите признать недействительной. В последствии вас включат в список лиц как участников вместе с отцом. Вы станете собственниками своих долей, где никто не в праве распорядиться квартирой без вашего согласия. В данный момент вас не выпишут из квартиры, не переживайте. Я так понимаю, что у вас еще есть срок обращения в суд, не затягивайте.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на прямую по адресу, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ..