Может ли суд выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры без согласия матери?

Ребенок прописан в муниципальной квартире свекрови с бывшем мужем. Недавно муж выписался из этой квартиры. Теперь свекровь подает в суд и хочет выписать ребенка как не приобретшего право пользования. Ребенку 10 лет, прописана там с рождения, никогда там не проживала. Может ли суд без моего согласия выписать ребенка?
Ответы юристов

Да суд вправе принять такое решение.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства родителей. Таким образом, вполне могут вашего ребенка в судебном порядке снять с регистрационного учета, так как ребенок длительное время не проживает в данной квартире, и ни один из родителей в ней не зарегистрирован.

Анастасия да к сожалению суд может выписать вашего ребенка с данной квартиры.

Удачи вам!