Имеет ли право мама не прописывать сожителя в новой квартире?

Моя мама, вдова, 1948 г.р. проживала в своем доме одна, потом прописала по своему адресу сожителя. 15 лет прожили не в браке, Собственность на дом не оформляли, т.к. дом в аварийном состоянии и подлежит сносу. Дом в этом году снесли и по программе "Снос ветхого жилья" мама получила благоустроенную 1-комнатную квартиру в новом доме. Имеет ли право мама не прописывать этого сожителя в новой квартире, т.к. они не зарегистрированы.
Ответы юристов

Уважаемая Светлана. Да, ваша мама может не прописывать этого сожителя в новой квартире. Решать ей.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Обычно при выделении нового жилья учитывают количество прописанных. Конечно Ваша мать имеет полное право не прописывать сожителя, если привыделении нового жилья на него не были выделины какие-то метры жилой площади.

Здравствуйте, Светлана!

Необходимо знать: указанная квартира выделялась на одного или двух людей?

До был не в собственности, скорее всего квартира выделась с учетом сожителя, поэтому он имеет право даже без согласия Вашей мамы прийти в ОФМС и зарегистрироваться в этой квартире.

Не исключено, что если сожитель и имел какое-либо право, то к настоящему времени он это право утерял.

Но, для точного ответа, необходимо больше информации.

При необходимости обращайтесь к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Если новая квартира предоставлялась на двух прописанных в аварийном жилье человек, то сод житель Вашей мамы имеет право на пользование новой квартирой и, как следствие, на регистрацию в ней. Если жилье предоставлялось только маме (без учета сожителя), следовательно, сожитель никаких прав не имеет.