Что делать если жена после развода не хочет покинуть мою служебную квартиру?

Здравствуйте! Меня зовут Михаил. Я военный. Жена после развода не хочет покинуть мою служебную квартиру. Но самое неприятное что есть 2 ребенка. Прописана она и дети в этой квартире. Что делать?

У меня новая счастливая семья и я хочу жить в своей квартире. Не осуждайте меня строго - не смог жить со скандалами и руганью. А детей не бросаю. Помогал и буду помогать.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете , конечно обратиться в суд с иском о выселении супруги, как бывшего члена семьи и ее признают утратившей право пользования и проживания в квартире. Но так как есть несовершеннолетние дети - смысла в этом иске нет. Дети не являются бывшими членами семьи и их выселить нельзя. Следовательно и за супругой при этом оставят право проживания до достижения детьми возраста 18 лет.

Единстенный шанс выселить - если у супруги есть иное жилье в собственности - в этом случае и она и дети( так как после расторжения брака определено их проживание с женой) будут подлежать выселению.

Попробуйте разрешить ситуацию иным способом - если у Вас в новом браке появятся дети, вселяйте их в квартиру и у Вас появится возможность получить дополнительное жилье и разъехаться.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте! У Вас есть все шансы выселить бывшую жену, наличие на иждивении детей этому никак не помешает. В связи с тем,что жилье является служебным, жена уже бывшей, а дети проживают с ней суд скорее всего удовлетворит исковое заявление о выселении. Конечно, в ходе рассмотрения иска встанет вопрос о невозможности выселения без предоставления другого жилья, но тогда нужно настаивать на том,что:

1. жена трудоспособная и имеет доход, а также алименты на содержание детей

2. она не лишена права заключить договор социального найма по другим основаниям или стать на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

3. у вас появилась другая семьи и вы не имеете возможности проживать все вместе в одной квартире.

Однако,по решению суда ее пребывание в квартире может быть продлено на определенный срок.

Здравствуйте, Михаил Петрович!

Вы не указали, указанная Вами служебная квартира была представлена для проживания Вашей семьи (бывшей).

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".