Можно ли выписать из квартиры лиц, не проживающих в ней уже 10 лет?

Здравствуйте, есть неприватизированная квартира, в ней прописаны 3 человека. Двое из них не проживают и не оплачивают коммунальные услуги уже 10 лет. Договор социального найма не оформлен, т.к. эти двое не хотят по личным причинам. Можно ли выписать не проживающих, или разменять квартиру?
Ответы юристов

Наниматель вправе обратиться в суд с иском о признании отсутствующих утратившими право пользования жилым помещением.

Уважаемая Анастасия!

Сами по себе выписать у Вас не получится, если конечно нет знакомых и они не пойдут Вам на встречу в этом вопросе.

А если действовать по закону, то согласно п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.08.2014) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета..."

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда..

Если есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Здравствуйте.

Вам нужно подавать в суд исковое заявление о снятии указанных граждан с регистрационного учета как утративших право пользования жилым помещением, предоставив доказательства того, что они не проживают в квартире длительное время и не платят за коммуналку.