Как расторгнуть мировое соглашение и выселить мать из квартиры?

Год назад унаследовал от отца квартиру. Собственник я, прописан только я. Мать, находясь на пенсии, имеючи свое жилье (является собственником другой квартиры) решила отсудить часть моей квартиры. Чтобы избежать судов, была подписана мировая, что она будет жить в квартире, но по прошествии времени она начала создавать неблагоприятные условия для проживания моей семьи, стала пить, курить и т.д. Имею ли я право подать в суд, расторгнуть мировую и каким-то образом решить вопрос о ее выселении из квартиры? Спасибо !
Ответы юристов

«Расторгнуть» мировое соглашение утвержденное судом нельзя. Было возможно обжаловать определение суда, но срок скорее всего пропущен, и шансов на то, что определение будет отменено очень мало.

Что бы подсказать что конкретно Вы можете сделать в данной ситуации необходимо видеть либо текст определения суда, либо мирового соглашения заключенного Вами.

Так же необходимо знать проживают ли с Вами несовершеннолетние, на сколько сильно мама «пьет» (были ли случаи «дебоша», вызывали ли вы полицию, состоит ли она на учете в нарко-диспансере по этому поводу), имеются ли на нее жалобы от соседей.

В целом, ситуация не безнадежная.

Доброго вечера вам!

Для того чтобы выселить мать необходимы будут веские доводы, при том что написано в решении суда я не знаю, но если указано что она имеет право на проживание, то тут немного легче, если же иное.. тогда надо знать конкретику и от нее отталкиваться.Вообще для выселения через суд нужны и акт свид.показаний о неправомерном поведении , данные о вызовах полиции по факту противозаконных действий матери, нарушение закона в отношении вашей семьи , повлекшие неблагоприятные последствия для несовершеннолетних детей и пр.

Надеюсь мой ответ полезен будет вам, не забудьте оставить за него свой отзыв "+"

Добрый день!

Да, Вы вправе расторгнуть данное соглашение.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Вы как собственник вправе обратиться в суд с иском об устранении всякого нарушения Вашего права ст.304 ГК РФ.
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поэтому вручите Вашей маме письменное требование о выселении из квартиры и в случае отказа обращайтесь с иском о принании матери утратившей право пользования жилым помещением в суд.