Можно ли выписать дочь и внука из дома без их согласия?

Может ли дедушка выписать из частного дома свою дочь и несовершеннолетнего внука без согласия дочери? Собственником (единственным) которого он является? Дочь воспитывает ребенка одна и жилья в собственности не имеет. Прописана в доме с момента покупки (с 7-ми лет).
Ответы юристов

Добрый день! Уточните: кто является собственниками дома или собственником?

Вероника только в судебном порядке, т.е. дедушка вправе обратиться в суд.

Удачи вам!

Здравствуйте.

Выписать можно только через суд, подав исковое заявление о снятии с регистрационного учета дочери и внука, как утративших право пользования жилым помещением (если они длительное время не проживают в данном доме и не оплачивают коммунальные услуги). Но, суд может отказать в выписке несовершеннолетнего ребенка в никуда.

Здравствуйте !

Выписка возможна по решению суда, третьим лицом на суде будут органы опеки.