Временная регистрация безопасная для собственника жилья

Здравствуйте!

Знакомая просит меня временно зарегистрировать ее на моей жилплощади. У нее есть несовершеннолетний ребенок. Регистрация нужна ей для получения водительских прав.

Подскажите если я соглашусь помочь своей знакомой:

1). Будет ли у нее возможность зарегистрировать своего ребенка на моей жилплощади без моего согласия, при условии временной регистрации для нее самой?

2). Для оформления временной регистрации достаточно ли будет моего заявления с указанием срока регистрации в паспортный стол или стоит взять дополнительно расписку с регистрируемого об отсутствии притязаний на мою квартиру? Если да, то как грамотно составить этот документ?

3). Нужно ли будет письменное согласие прописанных в моей квартире на временную регистрацию постороннего человека?

Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый вечер!

1) Местом проживания детей является место проживания их родителей! в данной ситуации если вы будете оформлять временную прописку по сути вы ничем не рискуете, на то она и временная, т.е. оформляется на определенный срок.

2) В принципе вашего заявления достаточно! если хотите себя подстраховать можете взять со знакомой обязательство о том что по истечению определенного срока она обязуется выписаться с данного адреса!

3) если вы являетесь титульным собственником всей квартиры то достаточно только вашего заявления!

остались вопросы? обращайтесь
Лучший ответ

Страшного в этом ничего нет. Главное не оформлять временную регистрацию на несовершеннолетнего,а иначе будет сложно выписать. А в целом так:

1. Временная регистрация имеет срок, который назначает владелец жилья. По истечении этого срока действие регистрации прекращается автоматически.

2. Временная регистрация не дает жильцу прав на недвижимость. Соответственно, он не может совершать какие-либо операции с этой недвижимостью, а также не имеет права самовольно продлить регистрацию.

3. Временная регистрация жильца увеличивает число проживающих в квартире. Соответственно, собственник должен уведомить о ней Единый информационно-расчетный центр своего района (ЕИРЦ), где будут пересчитаны коммунальные платежи в соответствии с новым количеством жильцов.

Если у жилья несколько собственников, требуется разрешение всех. Согласие должно быть выражено в письменной форме с личным присутствием владельцев в уполномоченном органе – паспортном столе, ТП УФМС, ЕИРЦ и т.д. Определенной формы согласия нет, оно составляется произвольно. Главное, чтобы в нем было указано, что собственник не имеет претензий по поводу регистрации арендатора в его жилье. Если кто-то из собственников не может присутствовать, предоставляется его согласие, заверенное нотариально. В случае когда в квартире прописаны дети до 14 лет, может потребоваться дополнительное разрешение от органов опеки. Кроме того, и владелец жилья, и гражданин, планирующий в нем зарегистрироваться, должны иметь при себе паспорта. Если дополнительно в квартире регистрируется ребенок, понадобится его свидетельство о рождении. В случае если ребенку больше 14 лет, необходимо его личное присутствие с паспортом.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен. Возникнут вопросы, пишите. Всего доброго.

Здравствуйте Оля!

Ответ на Ваши вопросы зависит от принадлежности жилплощади - или она муниципальная или в собственности.

Но в любом случае такой вид регистрации совершенно безопасен и для нанимателя, и для собственника.

Здравствуйте!

1. Несовершеннолетний ребенок может быть зарегистрирован на Вашей жилплощади, чьего-либо согласия для этого не требуется. 2. Для регистрации потребуется паспорт подруги, ее заявление о регистрации по месту пребывания, а также ваше заявление. Срок регистрации устанавливается по соглашению между собственником и лицом, которое регистрируется в жилом помещении. Если Вам будет спокойно, составьте соглашение, в котором укажите данные договаривающихся, цель временной регистрации и ее срок, можно также оговорить порядок несения расходов по оплате коммунальных услуг. 3. Согласие на временное вселение и регистрацию по месту пребывания от лиц, совместно проживающих с собственником, необходимо.

Абсолютна безопасна, а вот согласие других зарегистрированных могут попросить, прецеденты были