Могу ли я, как единоличный собственник жилья, выписать, прописанных ранее на этой жилплощади, людей без их участия и присутствия?

Доброго времени суток!

Небольшое предисловие. Когда была жива моя мама, она купила дом с участком в городе. После ее смерти дом перешел в наследство мне, брату и сестре по 1/3. Сестра отказалась от своей 1/3 в мою пользу. Вступили в права наследства с братом в соотношении 2/3 (мои) и 1/3 (брата). Последующая жизненная ситуация повернулась так, что сестре с ее семьей нужно было жить в городе, где я живу и жила наша мама, и я предоставила им свои 2/3 в полное пользование (мне пока есть где жить), но безо всяких документов и договоров на право владения и пользования. В дальнейшем сделала прописку (постоянную регистрацию) ей, мужу и ребенку (совершеннолетний) на своей части дома (2/3). И вот, в данный момент они меня даже не пускают на порог и не хотят даже со мной разговаривать.

В связи с этим несколько вопросов:

1. Могу ли я выписать их со своей части дома без их согласия и присутствия?

2. Что необходимо сделать, чтобы их выписать?

3. Имею ли право принудительно заставить их освободить помещение (им есть где жить), потому что сами они не съедут ?

4. Куда и к кому мне необходимо обращаться за помощью для выселения?

5. Может ли она отобрать у меня по закону 1/3 дома, которую добровольно (и нотариально заверена сделка) отдала мне после смерти мамы?

Заранее благодарна за ответ.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

К сожалению все не так просто, буду отвечать по порядку:

1. В соответствии с п. 31 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета (ФМС) в случае:

  • изменении места жительства (на основании личного заявления);
  • признания безвестно отсутствующим или умершим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
  • выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
  • выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Федеральной миграционной службой;

Таким образом, выписать их без их согласия можно только через суд.

2. Для выселения ранее прописанных в жилом помещении лиц необходимо подать исковое заявление в суд о признании Вашей сестры, ее мужа и ребенка утратившими право пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета.

В заявлении отразите, что в соответствии со ст. 31 ЖК РФ Ваша сестра и ее родственники не относятся к членам Вашей семьи (членами семьи могут быть родители, супруг, дети). А также, в соотвтетствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14, укажите отказ от ведения общего хозяйства с ними, отсутствие у них с Вами общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

3. Да, имеете с момента вступления в законную силу решения суда о признании Вашей сестры, ее мужа и ребенка утратившими право пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета. Однако лучше делать это через ФССП.

4. Сразу после получения исполнительного листа можете обращаться в районное подразделение ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства и оригиналом исполнительного листа. Образец заявления Вам должны дать в канцелярии данного подразделения. После подачи пристав установит им 5 дней для добровольного выселения, а если они сами не исполнят, то либо подвергнет их принудительному выселению, либо вынесет в отношении них штраф за неисполнение требований судебного пристава.

5. Нет не может. В соответствии с п. 3 ст. 1157 ГК РФ, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Желаю Вам удачи, всего доброго!

Буду очень признателен Вам за положительный отзыв на мой ответ.

Анна добрый вечер!

Выписать из Вашей квартиры сестру и ее семью можно только по решению суда. В сответствии со ст.31 ЖК РФ К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Совместно Вы не проживаете и в качестве членов семьи не вселяли, так что здесь применим пункт 4 "В случае прекращения семейных отношений право пользования жильем собственника у бывших членов его семьи не сохраняется"

После Решения суда, в установленный судом срок сестра с семьей должна съехать, если нет, то принудительно с помощью приставов (предварительно получите исполнительный лист в суде)

И последнее по поводу Вашей доли, принятой после отказа сестры: в сответствии со ст.1157 ГК РФ пункт 3 "Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно."

Добрый вечер Анна.

Согласно правил регистрации граждан и снятия их с регистрационного учета, гражданин снимается с регистрационного учета, то есть выписывается из жилого помещения на основании его личного заявления либо на основании решения суда о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

Таким образом вы не можете выписать вашу сестру с её семьей без их присутствия!!!

Но вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о признании вашей сестры, ее мужа и ребенка утратившими право пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета.

Ссылаться нужно на ст.31 Жилищного кодекса РФ, в которой определено кто относится к членам семьи собственники: родители, дети и супруг собственника. Только эти лица имеют право проживания в жилом помещении наравне с собственником.

Но этой же статьей предусмотрено, что другие родственники, в том числе братья, сестры могут быть признаны членами семьи собственника. Это будет решать суд при рассмотрении дела.

Чтобы вашу сестру и ее семью не признали членами семьи, имеющими право пользования жильем, вам необходимо доказать в суде, что вы вселяли их на определенное время, общее хозяйство с ними не ведете, семейных отношений не поддерживаете. Это могут подтвердить свиетели (например соседи). Суд это учтет обязательно!!! (имеется постановление Пленума Верховного суда РФ по этому вопросу).

Только по решению суда сможете их выписать.

Отобрать у вас 1/3 дома сестра не может. Ее отказ от доли в доме в вашу пользу обратной силы не имеет!!! На этот счет не переживайте!

orlova_gd@mail.ru

Здравствуйте!

1) + 2) К сожалению, выписать родственников без их согласия вы не можете,поскольку для этого вам придется обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением , основанием для подачи которого будет Ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации,в соответствии с которой ваши родственники позиционируют себя "иными лицами,проживающими в качестве членов семьи". В ходе судебного заседания вам следует доказать то,что вы вселяли их в свое жилье не как членов семьи ,-доказательствами чему будет отсутствие совместного быта, совместных покупок для общих нужд,уборок ,распределения хозяйственных обязанностей.

Т.е.отсутствие соответствующих чеков и наличие в подтверждение отсутствия всех этих фактов свидетельских показаний соседей и иных лиц( друзей и пр.).

3) Принудительно выселять их вы не вправе! Это могут сделать только судебные приставы в вашей ситуации!

4) Обращаться соответственно в суд.

5) Нет,сестра уже не может претендовать на утраченную долю.

Удачи с решением проблемы и всего доброго!!!
Добрый день.

1. Выписать их возможно, но только в судебном порядке. Иного пути нет. Вы должны для этого подать исковое заявление о выселении. Если ответчики не будут являться в суд - будет вынесено заочное решение.

2. Для этого нужно составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд.

3. Если решение суда будет в Вашу пользу, то конечно выселением их будут заниматься судебные приставы, а не Вы.

4. За помощью Вам нужно обратиться к юристу. Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

5. Это практически исключено.

1. Могу ли я выписать их со своей части дома без их согласия и присутствия?

Выписать в административном порядке не получится. То есть обращаясь в УФМС. Без согласия и присутствия - это если они в суд не явятся, несмотря на их извещение.

2. Что необходимо сделать, чтобы их выписать?

Обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета и принудительном выселении из занимаемого помещения.Суд примет решение, взять исполнительный лист и аправить его в службу судебных приставов. Они предоставят срок для добровольного исполнения решения суда, если сестра не исполнит, то принудительно выселят

3. Имею ли право принудительно заставить их освободить помещение (им есть где жить), потому что сами они не съедут ?

Да имете право. Приставы предоставят срок для добровольного исполнения решения суда, если сестра не исполнит, то принудительно выселят

4. Куда и к кому мне необходимо обращаться за помощью для выселения?

За помощью можете обратьться к ближайшему к вам адвокату, фирму по оказанию юридических услуг. Они помогут составить исковое заявление.

5. Может ли она отобрать у меня по закону 1/3 дома, которую добровольно (и нотариально заверена сделка) отдала мне после смерти мамы?

Нет, не может.ОТказ от наследства обратной силы не имеет и передумать сестра не может.

Успехов Вам.

Добрый день! По существу Ваших вопросов могу сообщить следующее.

В связи с этим несколько вопросов:

1. Могу ли я выписать их со своей части дома без их согласия и присутствия? Да можете - но только в судебном порядке - через подачу хронологированного иска в суд.

2. Что необходимо сделать, чтобы их выписать? Подать письменное уведомление об освобождении Вашего жилого помещения и снятия с регистрации в добровольном порядке и прекращению их действий по отказу в доступе в жильё.

3. Имею ли право принудительно заставить их освободить помещение (им есть где жить), потому что сами они не съедут ? Тут необходимо подать письменное заявление в ОВД о том, что Вам чинят препятствие и не дают доступ в Вашу собственность.

4. Куда и к кому мне необходимо обращаться за помощью для выселения? В Полицию и суд.

5. Может ли она отобрать у меня по закону 1/3 дома, которую добровольно (и нотариально заверена сделка) отдала мне после смерти мамы? Нет неможет - собственник Вы и ничего уже с этим она сделать не сможет. Будут вопросы обращайтесь. С Уважением...