Временная регистрация в другом городе.

Есть постоянная прописка в Южно-Сахалинске, на два года переезжаю в Комсомольск-на-Амуре. Нужна ли мне временная прописка? Слышала, что при переезде из города в город одного региона регистрация не нужна.
Ответы юристов
Добрый день! Да, Вам обязательно потребуется регистрация по месту пребывания, т.к Вы будете там проживать более 90 суток, именно такой срок устанавливает действующее законодательство при проживании не по месту жительства (основание: ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

Здравствуйте!

Если Вы на два года переезжаете в другое место, то, само собой, Вы обязаны зарегистрироваться временно или постоянно - - в зависимости от условий.

Здравствуйте.

В соответствии с ч.2 ст.5 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 №5242-1 гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Хабаровский край и Сахалинская область это разные субъекты РФ, поэтому Вам необходимо будет оформить временную регистрацию по месту пребывания на два года.

Здравствуйте!

Слышала, что при переезде из города в город одного региона регистрация не нужна.

Да, это так.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Южно-Сахалинске, на два года переезжаю в Комсомольск-на-Амуре.

Но Комсомольск-на-Амуре — город в Хабаровском крае России, а Южно-Сахалиинск — город на Дальнем Востоке России. Административный центр Сахалинской области. То есть - это разные регионы. Поэтому, Вам нужна при переезде, как минимум, регистрация по месту пребывания, так называемая, временная регистрация.

Здравствуйте.

Города, которые Вы указываете находятся в разных регионах. Вы переезжаете на длительный срок, поэтому Вам следует сделать регистрацию по месту пребывания.

Здравствуйте.

Вы обязаны зарегистрироваться в К-н-А.

Если временно, то основная прописка сохраняется.

Здравствуйте!

В Вашем случае обязательна постоянная регистрация в комсомольске-на-Амуре.