Квартира по программе сирота.

Здравствуйте! Получила квартиру как сирота уже в браке. Развелись с мужем, он прописан в квартире, могу ли я его выписать из квартиры? И имеет ли он права на эту квартиру?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Развелись с мужем, он прописан в квартире, могу ли я его выписать из квартиры?

Вы вправе снять бывшего мужа с регистрационного учета в судебном порядке путем подачи искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

И имеет ли он права на эту квартиру?

Данная недвижимость была приобретена Вами в период брака, но по безвозмездной сделке, поэтому, разделу после развода она не подлежит. Квартира не является совместно нажитым имуществом.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Выписать его вы можете в судебном порядке. Основание: он утратил статус члена семьи в результате развода.

На квартиру у него нет никаких прав. Разделу она не подлежит. Она полностью ваша.

Хоть и в браке получили эту квартиру, но как сирота. Здесь можно говорить и о безвозмездной сделке и о адресной социальной помощи. Это ваше имуществе в соответствии со ст.36 СК РФ

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Муж к данной квартире не имеет никакого отношения, поскольку Вам её давали при наличии именно у Вас статуса сироты. Данная квартира является способом адресной помощи, на неё не распространяется режим совместно нажитого имущества супругами. В такой ситуации если бывший муж не хочет добровольно покинуть данную квартиру Вы имеете полное право выписать его из неё в судебном порядке.

Здравствуйте

могу ли я его выписать из квартиры?

Да, можете, обратившись в суд.

Сначала вручите ему письменное предупреждение о выселении и установите срок выселения.

И имеет ли он права на эту квартиру?

Нет, не имеет. Квартира Вам выделена государством, как сироте. Вам ее предоставили по договору спецнайма на 5 лет. Собственником является муниципалитет и она не может быть разделена между супругами.

После истечения 5 лет, можно ее приватизировать. Вот приватизировать можно на всех членов семьи.