Может ли единственный собственник прописать племянника?

Я единственный собственник квартиры, больше никто не прописан. Хочу прописать племянника 40 лет. Как это делается? Через районное УВД - паспортный стол? Какие требуются документы? С Уважением Алла Ильинична
Ответы юристов

Добрый день! Берете племянника, правоустанавливающие документы на дом и идите в УФМС (паспортный стол), оформляете заявление на регистрацию. Дальнейшие действия Вам разъяснят в УФМС.

Здравствуйте Алла Ильинична.

Для регистрации вашего племянника в принадлежащей вам квартире необходимо:

1. - Личное присутствие обоих и паспорта ( ваш и племянника);

2. - Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение;

3 - Заявление о регистрации по месту жительства.( его выдадут по месту обращения);

4. - Если племянник снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства (выписался) то адресный листок убытия. Если не выписался, то при регистрации по новому месту жительства он должен быть одновременно снят с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

Документы представляются лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, такими могут являться в частности уполномоченные лица ТСЖ, ЖСК либо Управляющей компании, но можно обратиться непосредственно в Отдел Управления федеральной миграционной службы России.

Таким образом, нужно собрать все документы и обратиться в ваше ТСЖ, ЖСК или Управляющую компанию (домоуправление) если там есть "паспортистка" они вам могут оказать такую услугу, если услуги по регистрации граждан у них нет, обращаться следует в Отдел Управления федеральной миграционной службы России.

Всего хорошего!

Здравствуйте! Для этого обратитесь в УФМС, документы, которые вам необходимо иметь при себе, перечислены выше!