Украина

Временная прописка без присутствия собственника

Муж (гражданин Украины) хочет получить временную прописку в Курске, в квартире, хозяйкой, которой является теща (гражданка Украины). Может ли он подать документы на прописку, если собственник не может присутствовать, но на его имя будет выдана нотариальная доверенность с соглашением на его регистрацию от хозяйки?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Законодательством регламентировано указание на личную подачу гражданином документов для проведения регистрационных действий в
«Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», Законе РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» и Административном регламенте оказания регистрационных услуг ФМС. Указанные нормативные акты не содержат сведений о правилах и возможностях оформления регистрации по доверенности при регистрации граждан по месту жительства без личного участия собственника и прописываемого гражданина.

Необходимо личное присутствие собственника для оформления прописки.