Можно ли претендовать на большую площадь при расселении?

Добрый день!

Наш дом признан аварийным и сейчас идет этап расселения жильцов. Квартира в частной собственности. В квартире (35 кв.м.) проживает 5 человек: родители, молодая семья с маленьким ребенком. Скажите, можно ли претендовать на большую площадь при расселении? Или же нам дадут квартиру равноценную нашей - 35 кв.м.?
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно жилищному кодексу РФ, при расселении аварийных и ветхих домов взамен изымаемого жилого помещения предоставляется другое жилое помещение, равное по общей площади изымаемому.

То есть, если общая площадь занимаемого жилого помещения 35 кв.м., взамен предоставят жилое помещение 35 кв.м., вне зависимости от количества зарегистрированных лиц.

Права на дополнительные квадратные метры, в данном случае, нет, так как программа по расселению ветхого/аварийного жилья не является программой по улучшению жилищных условий.

К сожалению так.

Добрый день! Нет, Вы не вправе претендовать на большую площадь. Более того, если Вы состоите на учете в качестве нуждающихся в ЖП в связи с недостаточнностью квадратуры, после расселения, Вы также будете продолжать стоять на на данном учете.