Не можем прописать дочь в собственную комнату

Купили комнату в двухкомнатной квартире в НН год назад(при помощи агенства). Комнатой не пользовались и не прописывались. Сейчас дочь закончила вуз, вышла замуж и надо её одну прописать в той комнате т.к. она там стала жить фактически. Хозяин смежной комнаты дал официальное согласие. Паспортистка не прописывает потому что обнаружила ошибку (опечатку) в документах хозяина смежной комнаты: упрощённо - он живёт в комнате 10 квадратов, а владеет 8,5 квадратов. Паспортистка говорит - пусть он ищет хозяина тех 1,5 м кв. чтобы получить согласие на прописку нашей дочери в нашу комнату. У нас документы в порядке. Мы ходили в росреестр принесли документ что собственников той смежной комнаты больше нет никого с 1999 года. Все равно не прописывает скандалит, кричит - ищите. Думаем вымогает взятку.

Помогите!!! Что делать!?? Дочери скоро рожать, нельзя волноваться, а мы далеко не знаем как помочь! СПАСИБО!!!
Ответы юристов

Наталья, добрый вечер!

Если квартира в общей долевой собственности, то согласия второго собственника достаточно и не зависит от квадратных метров. В этом случае пишите жалобу в прокуратуру.

Если в собственности выделенная доля, то никакого согласия собственника другой доли не требуется. Снова в прокуратуру.

Здравствуйте, Наталья!

В данном случае вряд ли идет вопрос о взятке... Какие документы в ФМС имеются, то таким и работают...

К сожалению, Вам предстоит более долгий путь - получить письменный отказ и для защиты своих прав обратиться в суд.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.