Когда я смогу прописать брата? Можно ли раньшен 03.03.2013?

У меня умерла жена. Квартира принадлежала ей. Прописаны были оба. Сам дом в аварийном состоянии. В наследство вступаю без проблем, документы скоро будут готовы (до 3 марта успеваю). Хочу прописать брата к себе, а срок получения свидетельства о праве на наследства ПОСЛЕ 03.03.2013. Могу ли я прописать брата раньше?
Ответы юристов
Сергей, в соответствии с пунктом 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995г.№713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение. Согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. Таким образом, только собственник жилого помещения вправе распоряжаться им (в т.ч. предоставлять его другому лицу). Поскольку собственником квартиры была Ваша мама, то до получения Вами свидетельства о праве на наследство и государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение никто не может распоряжаться им.

На Вашем месте я бы попробовал для начала зарегистрировать брата по месту пребывания (временная регистрация). Как указано в пункте 9 названного выше Постановления Правительства РФ, граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение). В отличие от указанного выше пункта 16 данная норма не содержит требование о представлении документа, являющегося в соответствии с жилищным законодательством основанием для вселения в жилое помещение. Буквально понимая смысл п.9, Вы, как лицо, предоставляющее жилое помещение, можете обратиться в орган регистрационного учёта с заявлением о временной регистрации брата по месту пребывания. Но я повторюсь, Вы можете попробовать это сделать. Какой будет результат - не известно.

Не понятно, а в чем причина спешки в регистрации???