как выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста как выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры собственники являются дети в равных долях, я и бывший муж там только прописаны после развода он не пускает нас с детьми жить в этой квартире и ещё начал её сдавать.и утверждает, что может с квартирой что хочет. так ли это??? куда можно обратиться за помощью?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. Если Ваш бывший муж отказался от участия в приватизации квартиры в пользу детей, за ним сохраняется право пользования жилым помещением. Поскольку собственниками квартиры являются дети, он не может распоряжаться ей и делать, как говорит, всё, что хочет. Вы можете обратиться в полицию с заявлением, указав Вашу проблему. В его действиях просматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст.19.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, влекущее предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей). При определённых условиях его могут привлечь и к уголовной ответственности по ст.330 Уголовного кодекса РФ (самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, которое наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев). То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Здравствуйте!

Если на момент приватизации Ваш бывший супруг был прописан в квартире и написал отказ от участия, выписать Вы его не сможете - у него есть право пожизненного проживания и пользования квартирой, (но только проживать и пользоваться, а не вселять туда еще кого-нибудь( за исключением новых родившихся у него детей).

Вы можете вызвать участкового и попросить незаконно вселенных лиц( квартирантов) покинуть жилое помещение - прописки у них нет и находятся они в квартире незаконно. Действуя в интересах несовершеннолетних детей, Вы можете вызвать любого слесаря и вскрыть дверь, сменив в ней замки и уже Ваш супруг будет в таком же положении как Вы сейчас.

Если с участковым не получится( т.к. иногда они предпочитают граждан отсылать в суд) - обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании и вселении Вас с детьми в квартиру.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Во первых вам в срочном порядке необходимо позать подробное заявление в прокуратуру и отдел полиции вашего района, в заявлении укажите всю ситуацию и просите устранить препятствия пользования жилым помещением. Дети несовершеннолетние?

Здравствуйте!

Если дети несовершеннолетние, то все юридические действия Вам нужно совершать от имени ребенка, но действуя в интересах ребенка как законный представитель.

В соответствии со ст. 64 Семейного кодекса РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В том числе, подавать иск в суд Вы тоже можете, подписав заявление своей подписью и указав, что действуете как законный представитель от имени несовершеннолетнего.

Если детям уже больше 18 лет, то все действия нужно совершать от их личного имени и за их подписью.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.