Если в квартире прописан несовершеннолетний - какие трудности?

Здравствуйте. У меня скоро родится племянник и брат хочет прописать его в нашу квартиру (она в собственности у меня и родителей). У брата нет доли в этой квартире он там только прописан. Создаст ли это какие нибудь проблемы, если мы захотим продать или обменять эту квартиру? И какие права будут у ребенка на новую квартиру?
Ответы юристов
Здравствуйте! Ребенок (несовершеннолетний) без согласия других членов семьи может быть прописан к родителям. Ваш брат без согласия Вас и родителей вправе прописать ребенка. При совершении сделок с квартирой, где проживают несовершеннолетние требуется получение разрешения органов опеки и попечительства, для которого необходимо будет предоставить информацию, куда будет зарегистрирован несовершеннолетний ребенок. Однако ч. 4 ст.292 ГК РФ предусматривает отчуждение жилого помещения с согласия органа опеки и попечительства, только в том случае, если в нем проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника. Необходимо отметить, что речь идет о помещениях, находящихся в собственности родителей, то есть о тех помещениях, где их дети не имеют доли и не являются собственниками. Проблем это не создаст, если Ваш брат выпишется и пропишется по другому месту жительства вместе со со своим сыном./p> Теперь о том, что касается прав ребенка на новую квартиру. Права пользования квартирой, вытекающие из регистрации в Вашей квартире и последущей покупка жилья не связаны. Ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства к родителям,или др. родственникам. ПРав пользования на новую квартиру он не приобретет, если будет прописан в другое жилое помещение. пригодное для проживания. Если сделка планируется в ближайшее время, то об этом нужно подумать сейчас, куда ребенка будет прописывать ВАш брат. Лучше снять с учета до совершения сделки и зарегистрировать по другому месту жительства.
Здравствуйте. Если брат зарегистрирован в квартире по месту жительства ("прописан"), то для такой же регистрации его ребёнка не требуется согласия собственников данного жилого помещения. Если ребёнок всё же будет зарегистрирован в квартире, то снять его с регистрационного учёта в случае её продажи или обмена можно будет при условии регистрации ребёнка в другом жилом помещении. Разрешение органа опеки и попечительства не требуется, оно необходимо лишь в случае, когда несовершеннолетний гражданин является собственником (сособственником) жилого помещения. При регистрации ребёнка в указанной Вами квартире он будет иметь лишь право пользования ей.

Здравствуйте, когда ребенок просто живет – проблем не возникает. А вот когда имеет постоянную регистрацию – начинаются трудности. Если квартира в собственности (приватизированная) и ребенок не является собственником доли в ней, то разрешения органов опеки и попечительства при совершении сделок с ней не требуется.

Но ребенка требуется выписать – вряд ли покупатель согласится на квартиру или дом с жильцом в нагрузку, особенно в нынешней ситуации на рынке жилья, когда предложение явно превышает спрос. К тому же, в отличие от взрослых граждан, выписать ребенка через суд новый покупатель жилья не сможет, а значит – подобная покупка, даже с крупной скидкой, теряет всякий смысл.

И если взрослые жильцы могут выписаться «вникуда» и жить без прописки до покупки нового жилья, то ребенка необходимо сразу зарегистрироваться в другом жилье – пригодном для жизни и отвечающем санитарно-техническим нормам, иначе паспортный стол откажет в выписке. При этом размер квартиры, местоположение и другие характеристики не имеют значения.

Доброе утро!

Полностью согласен с предыдущими ответами, что при регистрации несовершеннолетнего ребёнка к его родителям, не требууется согласие собственника жилого помещения, при этом, если ребёнок будет зарегистрирован и вы захотите продать данную квартиру, то ребёнок при этом не должен остаться без регистрации.

Здравствуйте! Ваш брат сможет прописать своего ребенка без согласия собственников квартиры. Если вы захотите продать квартиру, то для того чтобы выписать ребенка необходимо чтобы он был зарегистрирован в другом жилом помещении. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.