Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли меня выписать свекровь из квартиры не пригодной для проживания?

Может ли меня выписать свекровь из квартиры не пригодной для проживания? Я не живу в ней потому что в ней нельзя жить моему сыну несовершеннолетнему, нет ни места ни условий, всё разваливается, просто опасно для жизни, снимаем квартиру вместе с сыном.
Ответы юристов
()
Здравствуйте. Выписать Вас с сыном из квартиры свекровь может лишь на основании решения суда. Однако факт Вашего непроживания по месту регистрации сам по себе не может являться основанием для признания Вас с сыном утратившими право пользования жилым помещением, поскольку согласно части 2 статьи 1 Жилищного кодекса РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Кроме того, исходя из Вашего вопроса, причина непроживания Вас и Вашего ребёнка в квартире является уважительной, поскольку в ней проживать невозможно, так как дом нуждается в капитальном ремонте.
()

Здравствуйте! Свекровь к Вам может предъявить исковое заявление о признании утратившей право пользования квартирой и снятии с рег.учета. Вам просто нужно быть готовой предоставить доказательства невозможности проживания в данной квартире. Такие как справка о составе семьи - если в ней зарегистрировно несколько человек, выписка с лицевого (финансового) счета, где указана площадь квартиры). можно фотографии сделать, где будет видно, что жилье аварийное. Справки об отсутствии другого жилья на праве собственности (Росреестр) и договора соц. найма (если Вы не зарегистрированы по др. адресу). В суд можете также пригласить соседей. На исковое заявление можете написать отзыв. Решение будет принимать с уд на основании доводов сторон и доказательств.

Могу составить необходимый для Вас документ, отвечу на Ваши вопросы - обращайтесь индивидуально!
Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: