Может ли меня выписать свекровь из квартиры не пригодной для проживания?

Может ли меня выписать свекровь из квартиры не пригодной для проживания? Я не живу в ней потому что в ней нельзя жить моему сыну несовершеннолетнему, нет ни места ни условий, всё разваливается, просто опасно для жизни, снимаем квартиру вместе с сыном.
Ответы юристов
Здравствуйте. Выписать Вас с сыном из квартиры свекровь может лишь на основании решения суда. Однако факт Вашего непроживания по месту регистрации сам по себе не может являться основанием для признания Вас с сыном утратившими право пользования жилым помещением, поскольку согласно части 2 статьи 1 Жилищного кодекса РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Кроме того, исходя из Вашего вопроса, причина непроживания Вас и Вашего ребёнка в квартире является уважительной, поскольку в ней проживать невозможно, так как дом нуждается в капитальном ремонте.

Здравствуйте! Свекровь к Вам может предъявить исковое заявление о признании утратившей право пользования квартирой и снятии с рег.учета. Вам просто нужно быть готовой предоставить доказательства невозможности проживания в данной квартире. Такие как справка о составе семьи - если в ней зарегистрировно несколько человек, выписка с лицевого (финансового) счета, где указана площадь квартиры). можно фотографии сделать, где будет видно, что жилье аварийное. Справки об отсутствии другого жилья на праве собственности (Росреестр) и договора соц. найма (если Вы не зарегистрированы по др. адресу). В суд можете также пригласить соседей. На исковое заявление можете написать отзыв. Решение будет принимать с уд на основании доводов сторон и доказательств.

Могу составить необходимый для Вас документ, отвечу на Ваши вопросы - обращайтесь индивидуально!
Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!