Могут ли у матери отобрать ребенка из-за прописки?

Добрый день! Я, мать, с отцом ребенка в разводе. Сын проживает с матерью, но прописан у отца. Могут ли у матери отобрать ребенка из-за прописки? И имеет ли роль прописка, если мать обратится в суд для установления графика встреч ребенка с отцом? И вообще дает ли прописка какие-либо преимущества отцу? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте. регистрация по месту жительства ребенка не дает ни каких преемущественных прав отцу. Если при разводе в суде не рассматривался вопрос с кем будет жить ребенок, то Вам следует обратиться в суд для решения этого вопроса, а так же установление графика свиданий с отцом. Решить вопрос о времени свидания Вам помогут и органы опеки и попечительства.Ребенка у Вас ни кто не отберет, если Вы не лишены родительских прав или если судом не определено место жительства ребенка у отца.