Является ли основанием для выселения дочери то, что она не платит за квартиру?

Здравствуйте. У меня вопрос следующего содержания.

Мать и дочь проживают совместно в муниципальной квартире. Дочь не принимает участия в содержании жилья. Расходы на содержание жилья оплачивает мать.

Является ли это основанием для выселения дочери?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Выселить могут на основании решения Суда, неуплата может являться основанием.

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.67 и 69 ЖК РФ наниматель и члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные права и обязанности, в т.ч. и по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Поэтому невнесение платы в течение более 6 месяцев является основанием для расторжения договора найма в судебном порядке члена семьи нанимателя.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здесь необходимо в первую очередь установить, кто хочет выселить (муниципалитет или мать). Согласно части 4 статьи 3 Жилищного кодекса РФ выселить человека без предоставления другого жилого помещения можно только по основаниям указанным в федеральных законах. Выселение возможно только по решению суда.

Для муниципалитета не имеет значение кто платит за квартиру лишь бы не было задолженности, поэтому у муниципалитета отсутствуют основания для подачи соответствующего искового заявления.

Что касается матери в качестве истца, то здесь шансов так же мало. Так как речь может идти только о требованиях о расторжении с дочерью договора найма, а основания для расторжения полностью изложены в Жилищном Кодексе, то шансов на победу очень мало. Дочери достаточно заявить, что она ведет с матерью общее хозяйство и несет расходы по содержанию жилья.