Как выселить из квартиры брата, который не дает спокойно жить?

В двухкомнатной квартире прописаны брат по временной регистрации и мама. Я не живу с 17 лет (сейчас 35). Брат (ему 32). Я уехала учиться когда-то, сейчас работаю в другом городе. Брат когда-то уехал, лечиться (у него зависимость героиновая, наркоман), год или два прожил нормально, потом опять. Сидел 3 года в тюрьме, куча условных сроков. После очередного срока приехал домой к матери, мол, на заработки. В итоге - за 3 года около 4-х судов и условных сроков 9 примерно. Плюс, кредиты у непонятных лиц, которые звонят матери, что, если он не возвращает, то будут выносить имущество. А он за всю жизнь не купил ни крохи в эту квартиру. И сейчас живет на шее матери больной, которую до микроинсульта довел в декабре (у нее еще страшное заболевание). Выносит из дома мелкую технику, мои меха, другие вещи, которые я оставила у мамы. Ворует деньги и все в таком духе. Я уже в прошлом году писала на него заявление за кражу денег из моей сумки. Его закрыли на месяц в декабре на исправительных работах. Дайте юридический совет, по каким статьям, каким образом мне его выселить и куда обратиться, чтобы от него избавиться, сил нет. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! По Вашим словам у брата временная регистрация, когда срок регистрации закончится не продлевайте его и не регистрируйте заново как бы он не просил. Но тут есть этическая проблема - готовы ли вы вызывать полицию (возможно неоднократно) и выселять своего брата по причине отсутствия регистрации в квартире? Кроме того, есть особенности выселения в зависимости от права собственности на квартиру - приватизирована, куплена или в соцнайме. Из вопроса это непонятно. Если серьезно заниматься проблемой, то можно попробовать лишить дееспособности Вашего брата. Если он наркоман со стажем, то через суд это возможно, но это довольно неприятное дело и затратное по времени, но тогда вы будете его опекуном и сможете отправить его на лечение. В очередной раз в тюрьму - тоже возможный вариант "избавления". В этом вам должны помочь участковый и органы наркоконтроля.