Меня и мою несовершеннолетнюю дочь бывший муж хочет выписать и выселить из квартиры

Здравствуйте. Вопрос: Меня и мою несовершеннолетнюю дочь бывший муж хочет выписать и выселить из квартиры. Собственники жилья он, его мать и сестра. Квартира была 2х комнатной, приватизированной до замужества. В браке было присоединение еще одной комнаты (калясочная) к приватизации. Скажите пожалуйста - правомерны ли его действия по отношению к нам и могу ли я претендовать на комнату?
Ответы юристов

Добрый день!

1. Несмотря на то, что Вы и Ваша несовершеннолетняя дочь не имеют долю в праве собственности на указанную квартиру, снять Вас с регистрационного учета и выселить будет достаточно проблематично (тем более, если это жилье является для Вас и Вашей дочери единственным).

2. Из Ваших пояснений я не усматриваю возможности претендовать на данную квартиру.

Если мой ответ оказался Вам полезен - буду благодарен за отзыв на моей личной странице!

Добрый день. Статьей 31 ЖК РФ, предусмотрены права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Пунктом 4 статьи, предусмотрено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Обратите внимание, что если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Также, суд праве обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Поэтому, еще раз поговорите с мужем, и постарайтесь решить вопрос полюбовно.

А в целом, отвечая на Ваш вопрос, если Вы с ним не проживаете выселить он Вас имеет право, и также учитываете что он не один собственник и одного его мнения недостаточно. Я к тому что Вас могут выселять и лица к которым Вы не имеет отношения в плане семьи. Что касаемо дочери, по существу - конечно же можно, но на практике, сделать это гораздо сложнее.

Добавлю в преддверии заседаний, по поводу выселения дочери заручитесь поддержкой органов опеки и попечительства и сообщите им что это жилье для неё единственное. Удачи.

Согласна с коллегами. Хотела бы добавить, что Вы вправе в судебном заседании пред"явить встречное исковое требование о сохранении за Вами и дочерью права пользования квартирой. Соберите справки о том, что данное жилье для Вас единственное (Росреестр БТИ)

Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!

Уважаемый пользователь!

Выселить Вас из этой квартиры никто не имеет право. Однако претендовать на собственность Вашего мужа Вы и Ваш ребенок можете только в порядке наследования.

Что касаемо выселения, то вас бывший супруг выселить может как бывшего члена семьи, но этолько через в суд, в суде вы имеете право просить, чтобы за вами сохранили право проживание времненно (возможно даже до совершеннолетия ребёнка). Дети бывшими членами семьи не стнаовятся, а значит и выписать по этому основанию будет не возможно.

Успехов.