Можно ли вновь прописаться в муниципальную квартиру, где проживают мать и бабушка, без их согласия?

В муниципальной квартире прописаны 3 человека: бабушка, мать и сын. Сын выписывается из этой квартиры и прописывается к жене. После развода с женой сын был выписан из квартиры жены и остался без регистрации. Можно ли вновь прописаться в муниципальную квартиру, где проживают мать и бабушка, без их согласия? Через суд?
Ответы юристов
Согласно ЖК РФ вселение в муниципальную квартиру граждан возможно только с согласия всех членов семьи нанимателя, зарегистрированных в данном жилом помещении.

Без согласия вселяются только несовершеннолетние дети по месту "прописки" родителей

В связи с чем, даже через суд законных оснований на вселение без согласия бубушки и матери не будет.

Уважаемый пользователь!

Зарегистрироваться на жилплощадь по своему желанию Вы не сможете. Если у Вас в собственности нет жилья, подавайте заявление в администрацию о признании Вас нуждающимся в предоставлении жилплощади.

Здравствуйте. Поставленный Вами вопрос регулируется главой 8 "Социальный наём жилого помещения" Жилищного кодекса РФ. В соответствии со ст.67 данного Кодекса наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц. Согласно ст.70 Кодекса наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи... Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя. Таким образом, вселение в жилое помещение иных лиц, в том числе родственников, является правом нанимателя, а не обязанностью. Однако данное правило не относится к несовершеннолетним детям и нетрудоспособным членам семьи.

Учитывая позицию Верховного Суда РФ по вопросам права пользования жилым помещением членов семьи нанимателя, отражённую в Постановлении Пленума от 02.07.2009 N14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", Ваши шансы решить вопрос о вселении Вас в жилое помещения в судебном порядке, к сожалению, очень малы.