Выписка несовершеннолетнего племянника

Здравствуйте! Я хочу продать свой дом, но в нем прописана моя сестра с ее несовершеннолетним сыном! В этом доме они не проживают и никогда не жили и проживают они за границей! На вопрос о том, что надо выписать ребенка они не отвечают! Что мне делать? Как выписать этого ребенка?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Теоретически, Вы можете подать в суд иск о принудительном снятии с регистрационного учета Вашу сестру и её сына на основании того, что Вы - собственник и их регистрация препятствует Вашей реализации права по распоряжению имуществом. А также по факту того, что они не проживают по указанному адресу и их личных вещей в квартире нет. Для участия в процессе обязательно будут привлечены органы опеки и попечительства, поскольку речь идет о ребенке. Как Ваши доводы расценит суд, неизвестно, но практика подобного имеется.

Добрый вечер! Данный вопрос возможно решить только в судебном порядке - через подачу иска в суд. У Вас адрес где они проживают имеется?

Наталья выписать можно только в судебном порядке.

Удачи вам!

Здравствуйте.

Обратитесь в суд с иском о снятии сестры и ее ребенка с регистрационного учета, как утративших право пользования жилым помещением, предоставив суду доказательства того, что они никогда не проживали в вашем доме, не оплачивают никаких услуг и на данный момент живут за границей.

Здравстсуйте, конечно данное действия возможно только в судебном порядке путем подачи искового заявления.

Самую важную роль в решении вопроса играет реальное место проживания ребёнка.Гражданским Кодексом устанавливается норма, исходя из которой местом проживания несовершеннолетнего, является место проживания его родителей или других законных представителей. Если ребёнок по факту не проживает по адресу, указанному в прописке, это может быть достаточным основанием для его выписки.

Сама по себе процедура выписки ребенка, которому еще не исполнилось 18 лет, полна нюансов и сложностей, зачастую приходится обращаться за компетентной юридической помощью. При нарушении установленных норм, решение по выписке может быть аннулировано и придётся начинать весь процесс сначала, что, безусловно, будет достаточно обременяющим мероприятием. Поэтому, лучше всего как следует подготовиться заранее, до непосредственного обращения в суд.

Доброе утро, Наталья! Я тоже дам Вам свой совет. Попробуйте подать исковое заявление о снятии с регистрационного учета только сестру. У Вас хороший аргумент, что она проживает за границей. Если у Вас есть только ее телефон, то судья обязан даже позвонить по указанному Вами телефону.Выписать сестру одну Вам будет проще. Когда решение суда вступит в законную силу, Вы подадите иск о снятии с регистрации ее ребенка и приложите решение суда, вступившее в законну силу, к иску, что будет доказательством, что ренок должен быть зарегистрирован и проживать с родителями.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!