Можно ли выписать человека из квартиры без его ведома? Как?

Добрый день! Нужна Ваша консультация. История такая.

В Смоленске у нас имеется не приватизированная 4-х комнатная квартира, в которой прописаны: мой дедушка, его сын (мой дядя), моя старшая сестра и я. Раньше там ещё была прописана мать, но ее выписали буквально через пару дней после смерти.

Ещё лет 7-10 назад мы из этой квартиры переехали и эту квартиру по договорённости с мамой начал сдавать ее брат (дядя мой), чтобы погасить долг за эту самую квартиру (родители не оплачивали много лет ком. усл).

И сейчас получается так, что в квартиру, в которой я прописана, меня не пускает дядя

Скоро мне исполняется 18 лет и я боюсь, что дядя может просто выписать оттуда нас со старшей сестрой, потому что мы там не проживаем и не платим за квартиру. Оплачивает все он. Деньгами, которые получает от квартиросъёмщиков.

Дедушка живет в деревне вообще и никак не комментирует эту ситуацию. Не знаю, что и делать.

Имею ли я вообще хоть какие-то права собственности, если я просто прописана в квартире, которая не приватизирована? Можно ли выписать дядю из этой квартиры?

И что вообще можно сделать в этой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день! Просто так никто Вас не снимет с регистрации. Снять с регистрации гражданина возможно только в судебном порядке. Вы имеете полное право там проживать и если Вас туда не пускают, то соотвтетсвенно Вы можете подать заявление в отдел полиции и потом подать исковое заявление в суд об устранении препятствий в пользовании.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Право собственности на эту квартиру не имеет нкто из Вас, эта квартира муниципальная, т.е. принадлежит государству, в данном случае муниципалитету.

Сдавать квартиру без ведома муниципалитета незаконно и на этом основании муниципалитет может в суд на выселение. Поэтому Вам надо предупредить дядю о том, что Вы намерены проживать в этой квартире и просите освободить ее от третьих лиц. Отправьте ему такое письмо с уведомлением о вручении, копию письма оставьте себе.

Снять Вас с регистрационного учета ( выписать) нельзя так просто, это возможно сделать только по решению суда, тем более Вы еще несовершеннолетняя.

Если дядя не пускает Вас в квартиру, Вы можете подать жалобу в местную администрацию.

Поскольку Вы зарегистрированы в квартире, Вы имеете полное право проживания в этой квартире.

Здравствуйте, отправьте дяде заказное письмо с уведомлением, с просьбой выдать вам ключи от этой квартиры. И что в случае отказа, вы обратитесь в администрацию и органы опеки, на основании того, что он не пускает вас в квартиру. Если он получит письмо вы это узнаете, проигнорирует идите в администрацию и пишите жалобу. Выписать вас нельзя, только по решению суда.

Добрый день.

Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Но выписать его возможно только в судебном порядке!