Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли выписать человека из квартиры без его ведома? Как?

Добрый день! Нужна Ваша консультация. История такая.

В Смоленске у нас имеется не приватизированная 4-х комнатная квартира, в которой прописаны: мой дедушка, его сын (мой дядя), моя старшая сестра и я. Раньше там ещё была прописана мать, но ее выписали буквально через пару дней после смерти.

Ещё лет 7-10 назад мы из этой квартиры переехали и эту квартиру по договорённости с мамой начал сдавать ее брат (дядя мой), чтобы погасить долг за эту самую квартиру (родители не оплачивали много лет ком. усл).

И сейчас получается так, что в квартиру, в которой я прописана, меня не пускает дядя

Скоро мне исполняется 18 лет и я боюсь, что дядя может просто выписать оттуда нас со старшей сестрой, потому что мы там не проживаем и не платим за квартиру. Оплачивает все он. Деньгами, которые получает от квартиросъёмщиков.

Дедушка живет в деревне вообще и никак не комментирует эту ситуацию. Не знаю, что и делать.

Имею ли я вообще хоть какие-то права собственности, если я просто прописана в квартире, которая не приватизирована? Можно ли выписать дядю из этой квартиры?

И что вообще можно сделать в этой ситуации?
Ответы юристов
()

Добрый день! Просто так никто Вас не снимет с регистрации. Снять с регистрации гражданина возможно только в судебном порядке. Вы имеете полное право там проживать и если Вас туда не пускают, то соотвтетсвенно Вы можете подать заявление в отдел полиции и потом подать исковое заявление в суд об устранении препятствий в пользовании.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

()

Здравствуйте.

Право собственности на эту квартиру не имеет нкто из Вас, эта квартира муниципальная, т.е. принадлежит государству, в данном случае муниципалитету.

Сдавать квартиру без ведома муниципалитета незаконно и на этом основании муниципалитет может в суд на выселение. Поэтому Вам надо предупредить дядю о том, что Вы намерены проживать в этой квартире и просите освободить ее от третьих лиц. Отправьте ему такое письмо с уведомлением о вручении, копию письма оставьте себе.

Снять Вас с регистрационного учета ( выписать) нельзя так просто, это возможно сделать только по решению суда, тем более Вы еще несовершеннолетняя.

Если дядя не пускает Вас в квартиру, Вы можете подать жалобу в местную администрацию.

Поскольку Вы зарегистрированы в квартире, Вы имеете полное право проживания в этой квартире.

()
Здравствуйте, отправьте дяде заказное письмо с уведомлением, с просьбой выдать вам ключи от этой квартиры. И что в случае отказа, вы обратитесь в администрацию и органы опеки, на основании того, что он не пускает вас в квартиру. Если он получит письмо вы это узнаете, проигнорирует идите в администрацию и пишите жалобу. Выписать вас нельзя, только по решению суда.
()

Добрый день.

Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Но выписать его возможно только в судебном порядке!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: