Обязанность уведомления о смене регистрации.

Добрый день, скажите, пожалуйста, существует ли закон, по которому я обязан уведомлять органы социальной защиты населения о смене регистрации по месту жительства?
Ответы юристов

Добрый день! мало информации по вопросу. Не понятна проблематика и кем вы являетесь и какие правоотношения у Вас возникли с соц. защитой. Напишите подробнее кем являетесь и информацию.

Здравствуйте, Денис!

Если Вы являетесь льготником (инвалидом, ветераном, многодетной семьей и т.д.) обращение в органы социальной защиты также необходимо во избежание переплат и последующих удержаний, так как законодательство содержит требование о необходимости сообщать о всех изменениях, касающихся предоставления мер социальной поддержки.

Это регламентируется региональным законодательством о социальной поддержке населения в субъекте Вашего проживания.

Например, Постановление Правительства Ульяновской области 14.11.2019 № 26/567-П «Об утверждении государственной программы Ульяновской области «Социальная поддержка и защита населения на территории Ульяновской области».

При несоблюдении этого правила с Вас могут потребовать возврата ранее выплаченных средств социальной поддержки.

Здравствуйте, если вы получаете от них какие-либо выплаты, то да должны уведомлять, во избежании переплат и необоснованного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Здравствуйте.

Если Вы получаете выплаты, то обязаны уведомлять. При оформлении выплат, соцзащита берет расписку от получателей услуг об уведомлении . Такие нормы указываются в региональном законодательстве.