Как выписать бывшего мужа из квартиры без его согласия?

Квартира куплена за материнский капитал. Сейчас с мужем в разводе. Могу выписать его без его согласия?
Ответы юристов

Здравствуйте.

При приобретении жилья с участием средств материнского капитала обязательным условием является выделение доли всем членам семьи. Таким образом, Ваш супруг (ныне бывший) является собственником доли в квартире и принудительно снять (выписать) с регистрационного учёта его не получится.

Но если Ваш бывший супруг имеет другое жильё и его доля в вашей квартире очень мала, то можно попробовать через суд обязать его продать вам данную долю.

Здравствуйте, попробуйте через суд -это сделать, если у мужа конечно есть собственное жилье. Если жилья нет, то это будет маловероятно.

Здравствуйте!

При приобретении недвижимости за материнский капитал жилое помещение приобретается с выделом долей, в том числе и на супругов.

То есть, Ваш супруг должен имеет долю в недвижимости, приобретенной за счет средств материнского каптала.

Следовательно, Вы не можете без согласия собственника доли снять его с регистрационного учета по месту жительства, даже в судебном порядке.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

4) письменного обязательства лица (лиц) в течение шести месяцев со дня получения кадастрового паспорта либо со дня получения уведомления о соответствии построенного или реконструированного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности, указанного в пункте 5 части 19 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).