Выселение инвалида из муниципального жилья!

Подскажите пожалуйста, могут ли выселить из муниципальной квартиры инвалида,если он не платит за квартиру длительное время? Он получает пенсию по инвалидности меньше прожиточного минимума,платить просто нечем.
Ответы юристов

Доброго вам вечера!!

В "никуда" вас точно не имеют права выселить!

Статья 54 Жилищного Кодекса РФ гласит, что расторгнуть договор социального найма и выселить из муниципальной квартиры жильцов возможно если они:

  • Не оплачивают коммунальные услуги, и их задолженность составляет не менее 10 минимальных размеров оплаты труда.
  • Жильцы постоянно нарушают права других нанимателей, не соблюдают тишину в ночное время, устраивают громкие праздники, ведет себя не подобающими образом.
  • Проживающие содержат квартиру в плохом состоянии, не убираются в ней, не производят текущего ремонта.
  • Приводят в негодность общее имущество и имущество своих соседей.
  • Используют жилье в разрез с его назначением.

Как и любое, выселение из муниципального жилья возможно только по решению суда. Существуют два варианта такого выселения – с предоставлением другого жилого помещения и без предоставления такового. Выселение с предоставлением другого жилья производится в случае неуплаты за коммунальные услуги, при постоянных помеха соседям и при содержании жилья в плохом состоянии. В этом случае жильцу могут дать шанс и переселить его в более худшие условия. Если он не прекратит нарушать закон, то тогда его могут выселить и без нового жилья. Замена жилья не производится лицам, выселенным за использования квартиры не по назначению и при доведении ее до непригодности к жизни человека.

Муниципальные власти контролируют содержание своего жилья и оплату коммунальных услуг. В случае несоблюдения законных требований муниципалитет предупреждает жильцов о возможном выселении и предлагает устранять все нарушения. Если в установленный срок ничего не будет исправлено, то такого человека ждет вызов в суд, где будут решать вопрос о его выселении.

Дети до 14 лет и инвалиды 1 и 2 группы не могут быть выселены на улицу. Им обязательно должна предоставляться замена жилья.

Здравствуйте.

Могут выселить только в судебном порядке и с предоставлением другого жилого помещения, если вы не вносите оплату за квартиру без уважительных причин.

Жилищный кодекс

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Когда дело дойдет до суда, предоставьте документы о вашем материальном положении и состоянии здоровья, если суд признает данные причины уважительными, то откажет в удовлетворении требований о вашем выселении в другое жилое помещение меньшей площади а присудит лишь выплатить образовавшуюся задолженность за последние три года.

Зачастую УК обращаются в суд за взысканием долгов без требования о выселении.

Аноним только в судебном порядке могут выселить. Почему не оформляете субсидию на оплату ком. услуг?

Удачи вам!