Кто виноват в отсутствии прописки несовершеннолетнего ребенка?

Объясните кто не прав? Я и мой ребенок были прописаны у родителей. Купили комнату в общежитии и перепрописались туда. Спустя год узнаю, что прописана одна без ребенка. И от родителей ребенок выписан то есть он бомж. Мне доказывают в моем рэу, что это моя вина, я вроде как не принесла свидет. о рождении (точно не помню) ну вроде носила все документы, что сказали. Какая жил контора виновата? И как могли ребенка оставить бомжом? Отец ребенка прописан в другом городе.
Ответы юристов

Уажаемая Светлана. А разве когда-то и где-то было, чтобы чиновник сказал "да, это я виноват". свалят и сопрут на вас. Это факт, не требующий доказательства. В соответствии с п.28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Невозможно поверить в то, что мама "прописывалась", забыв о своём ребёнке. Невозможно поверить и в то, что вы самостоятельно, не узнав, какие документы нужны для регистрации, взяли, что считали нужным, при этом свидетельство о рождении ребёнка осталось дома. Пролежало свидетельство о рождении на столе у ответственного лица за регистрацию, забыло это лицо взять его в руки и сделать то, что положено. И в описи представленных документов оно не значится. Вы, добросовестно посчитав, что регистрация проведена успешно, покинули кабинет. В регистрационных документах взрослого человека обязательно есть строка "наличие н/л детей" И даже если вы забыли, то лицо обязано было у вас спросить "ребёнка будете регистрировать?".

Это рекомендуемая вам позиция защиты, если вас обвинят, что ребёнок бомжем оказался.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ (в частности, со ст. 20) местом жительства детей, которым еще не исполнилось четырнадцать лет, считается место жительства их родителей или других законных представителей (опекунов и усыновителей).

Если родители проживают отдельно (или, к примеру, прописаны по разным адресам - в Вашем случае ), то зарегистрировать ребенка можно по взаимному согласию у любого из родителей (статья 65 ГК).

Обращайтесь в суд для вселения к Вам ВЫашего ребёнка.