Могли ли меня прописать без моего ведома?

Меня прописали в квартиру, собственником которой я являюсь, без моего ведома. Хотя я прописан в другой квартире. В ЖЭКе сказали, что с 1 февраля 2015 года по закону они имеют право это делать. Теперь получается, что я прописан в двух местах. Могли они это сделать?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии с п.16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства.

Вы меняли место жительства? Вы писали заявление о "прописке" в квартире? Если нет, то в ЖЭКе не имели права этого делать. Никаких изменений нет. Возможно они "засекли" ваше фактическое проживание в этой квартире и составили акт для оплаты ЖКУ. Такое допускается. Двойной "прописки" быть не может.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Уважаемый Аноним! Поддерживаю коллегу. Оформление регистрации как пр месту жительства, так и пр месту регистрации носит заявительный характер. Без Вашего согласия ЖЭК прописать Вас не сможет.

Здравствуйте. Постановка на регистрационый учет осуществляется по письменному заявлению. Скорей всего Вы не много не так поняли. Если Вы обратитесь в миграционную службу, то у Вас будет только одна прописка по тому адресу где Вы пишете. И ни каких изменений с 01 февраля 2015 года такого рода нет и не может быть. Если Вы обращались в ЖКХ, то значит это связано с начислениями за жилищно-коммунальные услуги. А вот сдесь тоже двоякий вопрос, то что Вы там проживате это тоже нужно доказать и доказывать в случае судебного разбирательства придется управляющей компанией, ну или если Вы платите на пряму то постанвщику услуг, в паспорте у Вас другая прописка. Они могут обратиться в миграционную службу что бы та сделала выход и привлекла Вс к ответственности за несоблюдения постановки на учет по месту жительства, вот это было бы доказтельством что Вы там проживаете. Всего Вам доброго!