Могут ли меня выписать, если я не плачу квартплату?

Здравствуйте, я прописана в квартире (не приватизированной) с 1990 года, но там не проживаю и соответственно квартплату не плачу. Также в этой квартире прописан мой брат и его семья (жена, дочь и внук). Вопрос: могут ли они меня выписать из квартиры по суду? Если да, на каком основании? И могу ли я не выписываться (на каком основании)? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да могут вас снять с регистрационного учета в судебном порядке на основании того, что вы не проживаете в данной квартире более полугода и не оплачиваете коммунальные услуги.

Уважаемая Ксения. Вам для сведения ст.83 ЖК РФ.

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Выделенные пункты могут быть применены к вам. Муниципалитет бездействует. Расторжение договора происходит в судебном порядке. Если вы, конечно, сами не освободите жилое помещение. Задолженность по плате за жилое помещение и коммунальные услугии за вами остаётся, но не далее трёхлетнего срока.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Ксения да вас могут выписать как утратившей право пользования жилым помещением, основания: не проживания в данной квартире и не внесение ком. платежей за ком. услуги (и как понятно с вашего письма довольно долгое время).

Удачи вам!

В