Какой документ поможет вернуть деньги за временную прописку, если собственник выписал раньше срока?

Если гражданин оформляет временную регистрацию по месту пребывания у незнакомого собственника на 6 месяцев при условии, что собственник требует предоплату за временную прописку сразу за 6 месяцев в полном размере, подскажите, какой документ с собственником поможет вернуть деньги за временную прописку, если вдруг собственник решит выписать прописанного уже через месяц после оформления временной регистрации (кроме договора коммерческого найма жилого помещения)?
Ответы юристов

Здравствуйте

Все, что угодно, что вы смогли оформить. В вашем случае должна быть более обширная доказательная база. Например, вы передавали денежные средства, составляли расписку. Либо составляли соглашение, если его оформляли. Если оформляли договор коммерческого найма и указывали, что вы прописываетесь там на срок 6 месяцев, то человек его нарушил.

Возможно в договоре были оговорены пункты , когда человек имеет право выписать вас раньше, но это должно быть указано в договоре, условия форс-мажора итд. Изучите внимательно свой договор

И попробуйте решить мирно, не доводя до суда

Добрый день. Вы можете составить расписку о получении денежных средств, которую подпишет получатель и там можно прописать за что, например, за предоставление регистрации по месту жительства, сроком на 6 мес., в квартире по адресу: ____.

За фиктивную регистрацию предусмотрена ответственность и я думаю не в его (как бы и не в ваших) интересах будет нарушать ранее достигнутые устные договоренности. По истечении 6 мес. совместно уничтожите оригинал расписки.

Статья 322.2. УК РФ Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Добрый день!

Вообще то с Вас не должны были брать деньги за временную регистрацию, это никакая не услуга - никакого обременения для собственника она несет, коль скоро он подписал с Вами договор найма жилого помещения. Именно наличие данного договора определяет Ваш правовой статус на территории другого гражданина. Но раз Вы согласились платить за регистрацию либо в договоре найма либо в отдельном соглашении зафиксируйте, что при заключении договора (соглашения) внесли определенную сумму за регистрацию. Лучше определить месячную стоимость регистрации, т.к при досрочном расторжении договора будет легче посчитать сумму возврата за неиспользованную услугу по регистрации. Ну и конечно в договоре (соглашении) нужно указать, что собственник при досрочном расторжении договора найма обязан Вам в такой-то срок (например, в течение 5 календарных дней) вернуть деньги за регистрацию за неиспользованные месяцы и дни.

Удачи Вам.

Уважаемый Александр! Срок временной регистрации в жилом помещении определяется заявлением хозяина и варьируется от 90 дней до 5 лет. Вы можете отразить данный пункт в договоре аренды, либо отделным соглашением с указанием цены и срока временной регистрации.

Здравствуйте!

Дело в том, что собственник может снять Вас с регистрационного учета в любое время, даже, если он Вам напишет какой-либо документ. Это право собственника распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению и никто его не может лишить этого права.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Поэтому, даже, если собственник напишет Вам расписку, она не даст Вам гарантии того, что он Вас не снимет с регистрационного учета. То есть, оплата за регистрацию, которая собственно не должна взиматься, действующим законодательством не предусмотрена плата за регистрацию по месту пребывания, это в любом случае для Вас будет риском. Поэтому, либо Вы идете на такой риск, либо ищите другого более надежного собственника.