Отец хочет выгнать из квартиры где я и мой ребенок прописаны

Добрый день, у меня такая ситуация я с семьей живу в квартире отца которую он сдавал на протяжении 20 лет, естественно ремонт он не делал.Когда мы заехали в квартиру она была в ужасном состоянии и мы с мужем решили делать ремонт,так как у меня грудной ребенок и ему опасно находится в такой плачевной квартире, потратились на хорошую сумму, а недавно отец позвонил и сказал что выгонит нас из квартиры потому что с квартирантов он имел неплохую прибыль, а мы ему не платим, хотя я оплачиваю всю стоимость кварплаты + ремонт, можем ли мы стребовать сумму затраченную на ремонт квартиры если он выгонит нас? И имеет ли он права выгнать нас если в квартире прописана я и мой малолетний ребенок?
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Валя!

Это если коротко.

1. С учетом положений ЖК РФ, Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный приказом от 11 сентября 2012 года №288 Вас могут выселить и снять с регистрационного учета без Вашего согласия ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

2.Если эта квартира в собственности у Вашего отца, то Ваше выселение через суд при определенных обстоятельствах возможно. Если же в муниципальной собственности, то Ваше выселение маловероятно....Однако, если дело дойдет до суда Вам нужна будет помощь юриста, который специализируется на подобных спорах... При таких спорах и с участием несовершеннолетнего будут привлечены прокуратура и орган опеки и попечительства(отдел образования администрации)...

3. Да, Вы вправе через суд требовать возместить Ваши затраты на ремонт, но в этом вопросе опять же есть свои нюансы...

Буду благодарен за положительный отзыв.

Валя вы там зарегистрированы значит имеете право проживать, а для того чтобы вас выписать ему нужно обратиться в суд но так как так прописан еще и маленький ребенок выписать его будет проблематично, так как я понимаю что другого жилья у вас нет?

Удачи вам!