Временная регистрация просрочена, постоянной нет. Что грозит?

Здравствуйте!

Если постоянной регистрации нет, а временная закончилась 40 дней назад, есть ли возможность не платить штраф? Если нет, то за детей тоже необходимо платить штраф (тоже просроченная временная регистрация, постоянной нет)? Заранее благодарен.
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый Александр! Законодательством РФ предусмотрена свобода передвижения граждан России по ее территории. И если вы граждане РФ, то страшного ничего нет. Если административное правонарушение выявится, следует объяснить ситуацию: отсутствие собственного жилья и невозможность арендовать жилье с временной регистрацией, также можно указать фактор материального обеспечения семьи.
Срок проживания без временной регистрации при смене места жительства составляет 90 дней. Более того, если все-таки будут составлять протокол и привлекать к ответственности, просите прекратить дело за малозначительностью

При этом поясняю:
Срок временной регистрации законодательством не ограничен, однако некоторые паспортные столы придерживаются практики, что временно зарегистрироваться можно на срок более 3 месяцев.

Понятия временной регистрации закреплено в Законе РФ N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Согласно п. 9. Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
- документ, удостоверяющий личность;
- заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
Граждане, не достигшие возраста 14 лет регистрируются по месту проживания их законных представителей (родителей).

Удачи! Если у Вас другая ситуация и Вам требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru