Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Временная регистрация просрочена, постоянной нет. Что грозит?

Здравствуйте!

Если постоянной регистрации нет, а временная закончилась 40 дней назад, есть ли возможность не платить штраф? Если нет, то за детей тоже необходимо платить штраф (тоже просроченная временная регистрация, постоянной нет)? Заранее благодарен.
Ответы юристов
()

~~Здравствуйте, уважаемый Александр! Законодательством РФ предусмотрена свобода передвижения граждан России по ее территории. И если вы граждане РФ, то страшного ничего нет. Если административное правонарушение выявится, следует объяснить ситуацию: отсутствие собственного жилья и невозможность арендовать жилье с временной регистрацией, также можно указать фактор материального обеспечения семьи.
Срок проживания без временной регистрации при смене места жительства составляет 90 дней. Более того, если все-таки будут составлять протокол и привлекать к ответственности, просите прекратить дело за малозначительностью

При этом поясняю:
Срок временной регистрации законодательством не ограничен, однако некоторые паспортные столы придерживаются практики, что временно зарегистрироваться можно на срок более 3 месяцев.

Понятия временной регистрации закреплено в Законе РФ N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Согласно п. 9. Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
- документ, удостоверяющий личность;
- заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
Граждане, не достигшие возраста 14 лет регистрируются по месту проживания их законных представителей (родителей).

Удачи! Если у Вас другая ситуация и Вам требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: