Меня и ребенка могут выписать с квартиры?

Добрый день! Ситуация следующая: я проживаю в Москве, в квартире бабушки (квартира муниципальная), за квартиру платят мои родители уже более 7-ми лет. Я собираюсь со своим ребенком (будучи прописана в Москве) переехать в другой город. Родители переживают, что меня и ребенка могут выписать с квартиры. Подскажите, пожалуйста, как можно избежать выписки из квартиры и могут ли вообще выписать (если не будет постоянной прописки в другом городе, а будет временная регистрация)?
Ответы юристов

Добрый день. При жизни вас может выписать бабушка, как не проживающих и не пользующихся жилплощадью, не оплачивающих содержание и не не содержащих имущество. Вопрос, а кто кроме бабушки включен в договор соцнайма?

Здравствуйте, Ксения.

Почему не приватизируете квартиру?

Если Вы долго не будете проживать в квартире, Вас могут снять с регистрационного учета в судебном порядке.

Статья 83 Жилищного кодекса

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Вам надо чпасть ЖКУ отожзе оплачивать чтоюбы вас не смиолгли выыписать. И все квитанции сохранять..