Штраф по ст. 19.15.1 КоАП РФ, стою в очереди на квартиру

У меня не было регистрации, мне дали штраф по ст. 19.15.1 КоАП РФ и мне не у кого было сделать регистрацию, так как я стою на очередь на квартиру как сирота, сейчас мне 25 лет. Мне постоянно нужно платить штраф? Квартиру неизвестно когда получу.
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Вы не оформите постоянную или временную регистрацию по месту жительства или пребывания, то Вы нарушаете требования ст. 19.15.1 КоАП РФ. А значит Вас вправе привлекать к ответственности за данное нарушение.

Оформление временной регистрации в арендуемом жилье позволит Вам не платить штраф и позволит не сниматься с очереди нуждающихся в получении жилья.

Здравствуйте!

К БОЛЬШОМУ СОЖАЛЕНИЮ, это так.

В Вашем случае, как вариант, это в судебном порядке добиваться предоставления Вам жилья.

Судебная практика по Вашему вопросу:

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 апреля 2014 г. N 7-КГ14-2 Суд отменил принятые ранее судебные решения и принял новое решение о предоставлении во внеочередном порядке специализированного жилого помещения, поскольку заявитель не обеспечена благоустроенным жилым помещением и не может проживать в ранее занимаемом жилом помещении, в связи с признанием его непригодным для жилья.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70551566/

Скопируйте ссылку в поисковик, перейдите на страницу сайта для ознакомления с текстом судебного решения.

Здравствуйте, попробуйте узнать точно когда вы получите квартиру. Возможно придется обращаться в прокуратуру и в суд. Иначе вас так и будут штрафовать за то, что у вас нет регистрации. Либо попробуйте договориться с друзьями, чтобы вам ее сделали на время

Здравствуйте. У нас же закон суров и для всех один. Государство не даёт квартиру и тут же штрафует за отсутствие регистрации. Попробуйте обжаловать штраф. Так в суде и скажите о бессовестности чиновников. И спросите, может сотрудник паспортной службы у себя дома вас зарегистрирует.

Здравствуйте.

Вам не надо ждать своей очереди на получение квартиры. Вам должны ее предоставить по вашему заявлению, после исполнения вам 18 лет и после окончания образовательного учреждения. Подавайте в орган опеки и попечительства (ООП) заявление о предоставлении вам квартиры по спец. найму в соответствии со ст.6 Закона Иркутской области от 28 декабря 2012 года №164-ОЗ "О порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Иркутской области" и ст.8 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ

1. В соответствии с настоящим Законом лицам, указанным в части 1 статьи 2 настоящего Закона, включенным в список, однократно предоставляются органом по управлению имуществом жилые помещения по договорам найма специализированных жилых помещений.

2. Жилые помещения предоставляются по заявлениям в письменной форме лиц, указанных в части 1 статьи 2 настоящего Закона, включенных в список, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

3. Заявление о предоставлении жилого помещения представляется лицами, указанными в части 2 настоящей статьи (далее в настоящей статье - лица, достигшие возраста 18 лет), в орган опеки и попечительства по месту жительства.

К заявлению прилагаются такие документы:

  • паспорт гражданина РФ
  • документы, подтверждающие окончание срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также завершение получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончание прохождения военной службы по призыву, либо окончание отбывания наказания в исправительных учреждениях (в случаях, указанных в абзаце втором части 2 настоящей статьи);
  • решение органа опеки и попечительства или решение суда об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным либо свидетельство о заключении брака (в случае приобретения полной дееспособности до достижения совершеннолетия);
  • документ, выданный органом регистрации прав, подтверждающий отсутствие жилых помещений в собственности лица, достигшего возраста 18 лет;
  • документ соответствующего органа опеки и попечительства об отсутствии у лица, достигшего возраста 18 лет, сохраненного права пользования жилым помещением или документ, подтверждающий отсутствие права лица, достигшего возраста 18 лет, на пользование жилым помещением по договору социального найма в качестве нанимателя или члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, выданный органом местного самоуправления;
  • нотариально удостоверенный перевод на русский язык документов, в случае если указанные документы выданы на территории иностранного государства или компетентными органами иностранного государства;
  • документ, подтверждающий место жительства лица, достигшего возраста 18 лет, на территории Иркутской области, подтвержденное регистрацией по месту жительства либо судебным решением (в случае изменения места жительства).

В течение месяца ООП должен рассмотреть ваше заявление и принять решение о предоставлении вам жилого помещения или об отказе.

3. Заявление о предоставлении жилого помещения представляется лицами, указанными в части 2 настоящей статьи (далее в настоящей статье - лица, достигшие возраста 18 лет), в орган опеки и попечительства по месту жительства.

4. Орган опеки и попечительства рассматривает заявление о предоставлении жилого помещения и документы, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, и принимает решение об удовлетворении заявления о предоставлении жилого помещения либо об отказе в удовлетворении заявления о предоставлении жилого помещения в течение тридцати календарных дней со дня обращения лица, достигшего возраста 18 лет.

Отказать вам могут только если вы не представили обязательные документы или не соответствуете требованиям закона, а именно:

  • вам нет 18 лет
  • не окончен срок вашего пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
  • еще получаете профессиональное образование, профессиональное обучение,
  • проходите военную службу по призыву,
  • отбываете наказание в исправительных учреждениях.

Решение об отказе в удовлетворении заявления о предоставлении жилого помещения принимается в случае несоответствия лица, достигшего возраста 18 лет, категории лиц, указанных в части 2 настоящей статьи, либо в случае непредставления лицом, достигшим возраста 18 лет, обязательных к представлению документов в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

Если нет вышеуказанных оснований для отказа в предоставлении вам жилого помещения, ООП обязан в течение 10 дней направить в орган по управлению имуществом ваши сведения, тот в свою очередь в течение 20 дней с момента включения жилья в спец. фонд обязан принять решение о предоставлении вам жилья по договору спец. найма и в течение месяца с вами должны заключить договор спец. найма.

Можете одновременно подать жалобу в прокуратуру на бездействие ООП.

Если вы получите от ООП отказ в предоставлении жилья, обжалуйте его в судебном порядке.

Судебная практика:

Калининградский областной суд Апелляционное определение от 22 июля 2015 г. по делу № 33-3655/2015

Прокурор Ленинградского района г. Калининграда в интересах Р. обратился в суд с иском к Правительству Калининградской области указав, что Р. относится к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и не обеспечен жилым помещением. В этой связи, Р. в силу закона имеет право на однократное обеспечение благоустроенным жилым помещением специализированного жилищного фонда Калининградской области и включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Калининградской области. Между тем, до настоящего времени Р., достигший совершеннолетия, жильем не обеспечен. В этой связи прокурор просил обязать Правительство Калининградской области предоставить Р. благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного 383 фонда по договору найма специализированного жилого помещения.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма. Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъекта Российской Федерации (подп. 14.2 п. 2 ст. 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"). Таким образом, по смыслу ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159- ФЗ предоставление жилых помещений нуждающимся в них детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, должно быть обеспечено немедленно при наступлении предусмотренных в данной правовой норме обстоятельств.

Принимая оспариваемое решение, суд исходя из установленных обстоятельств дела и приведенных выше положений закона, пришел к правильному выводу о том, что Р. имеет право на обеспечение благоустроенным жилым помещением специализированного жилищного фонда Калининградской области в порядке и по правилам, установленным перечисленными выше правовыми нормами, и обоснованно обязал Правительство Калининградской области предоставить ему такое жилье.

Такие выводы суда первой инстанции признаются судебной коллегией правильными, поскольку они основаны на законе и ему не противоречат.

Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, на правильность принятого судом решения не влияют, поскольку, с учетом имеющегося у Р. права на обеспечение жильем, не могут повлечь отказ в удовлетворении заявленных прокурором требований. Вопреки доводам апелляционной жалобы, изменение законодательства не повлекло возникновение возможности обеспечения детей-сирот и иных лиц данной категории жилыми помещениями по договорам найма специализированных жилых помещений в порядке очереди, определяемой в соответствии с очередностью указанных лиц в списке детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. Ни положения Федерального закона, ни положения вышеупомянутых нормативных актов Калининградской области не содержат указание на предоставление жилых помещений в порядке очередности, исходя из времени включения лиц указанной категории в соответствующий Список. Сам по себе факт учета лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в списке означает лишь констатацию уполномоченным на то органом наличия предусмотренных федеральным законом или законом субъекта РФ оснований обеспечения гражданина жилым помещением для целей своевременного исполнения обязанности по предоставлению гражданину жилого помещения при наличии совокупности предусмотренных законом юридических фактов, но не устанавливает какой либо очередности.

Принятое Верховным Судом РФ определение по конкретному делу, вопреки позиции подателя жалобы, не может свидетельствовать об ошибочности изложенных выше выводов и незаконности принятого решения. Таким образом, Р. подлежит обеспечению жилым помещением специализированного жилищного фонда не в порядке какой-либо очередности, как ошибочно полагают ответчики, а после достижения возраста 18 лет и окончания срока пребывания в образовательном учреждении.

__________________________________

По поводу регистрации - вы не сможете обжаловать штраф, потому как должны быть зарегистрированы или по месту пребывания (временно), или по месту жительства (постоянно). Об этом гласит п.9 и п.16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. ПП РФ от 17.07.1995 №713 (ред. от 25.05.2017) - далее Правила №713

За нарушение данных правил привлекают к административной ответственности по ст.19.15.1 КоАП.

В соответствии с п.24 Правил №713

24. Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в порядке, установленном настоящими Правилами.

Регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства осуществляется территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации в порядке, установленном настоящими Правилами, по адресам организаций социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги лицам без определенного места жительства, на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания и документов, удостоверяющих личность, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания. В случае отсутствия документов, удостоверяющих личность, до их оформления регистрация по месту пребывания указанных лиц осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания.

Регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению лица с администрацией организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства.

Попробуйте обратиться в Областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста» по адресу: Иркутская область, г. Ангарск, 189 квартал, 15А. Тел.: (83955) 54-30-10, 54-13-08. (директор учреждения - Грешилова Наталья Васильевна).

Или обратитесь к начальнику Отдела по вопросам миграции УМВД России по Ангарскому городскому округу, по адресу: Иркутская обл, Ангарск г, 12-й мкр, д.21, Телефон +7 395 5670514