Могу ли я выселить жену и ее взрослую дочь из квартиры после смерти сына?

Я собственник квартиры. В ней прописаны сын, его вторая жена с ее совершеннолетней дочерью и несовершеннолетняя дочь сына от первого брака. Сын умер. Я в плохих отношениях с его женой. Имею ли я право выселить его жену и ее дочь, чтобы в дальнейшем передать эту квартиру единственной дочке сына.
Ответы юристов
Здравствуйте. Жилищный кодекс РФ в ч. 1, ст 31 устанавливает, что: 2К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи."

Таким образом, строго формально, жена Вашего покойного сына и их дочь могут быть признаны членами семьи.

Однако, ч. 4 той же ст Жилищного кодекса конкретизирует, что "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. "

Юридическим фактом, на основании бывшая жена Вашего сына и их дочь более не являются членами семьи, (даже если они были зарегистрированы в квартире по данному основанию) является смерть Вашего сына.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с исковыми требованиями о снятии с регистрационного учета и признании утраты права пользования жилым помещением указанных лиц.

В заключении важно отметить, что на основании требований Жилищного кодекса суд может оставить указанных лиц проживать в Вашей квартире, но только на определённый срок. По истечении этого срока лица утратившие право проживания обязаны покинуть занимаемое помещение.